Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться с размером госпошлины (АПК).
Глава КФХ неправомерно уступил арендные права на земельные участки, которые были предоставлены КФХ для создания и ведения деятельности КФХ. Участки в государственной собственности.
Сейчас член КФХ (физ.лицо), который не знал о такой уступке хочет подать иск в суд о признании сделок уступки недействительными (ничтожными) и применении последствий таких сделок (возврат арендных прав, отмена записей в Росреестре об уступке).
Согласно подпункту 2 п.1 ст.333.21 НК РФ:
2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, не содержащего требования о возврате исполненного по сделке или о присуждении имущества, а также искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок:
для физических лиц - 15 000 рублей;
Согласно подпункту 8 п.1 ст.333.22 НК РФ:
8) при подаче исковых заявлений, содержащих требования о применении последствий недействительности сделок, уплачивается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, в зависимости от стоимости имущества, подлежащего возврату;
Исходя из какой стоимости имущества нужно считать госпошлину? От кадастровой стоимости земельных участков (многомиллионной)? Но ведь не истребуются земельные участки… Очень большая пошлина получается… Или от суммы арендных платежей? Но за какой период…
Правильно ли понимаю, что нужно заплатить и за неимущественное требование (15 т.р.) и за применение последствий недействительности? Помогите разобраться, пожалуйста…
Сейчас член КФХ (физ.лицо), который не знал о такой уступке хочет подать иск в суд о признании сделок уступки недействительными (ничтожными) и применении последствий таких сделок (возврат арендных прав, отмена записей в Росреестре об уступке). - вы уверены в изложении требований?))
платите 15000 ГП
Здравствуйте.
15000 будет + если ходатайства, что не помешает, с учётом всех нюансов правоприменения при такой категории спора. Поскольку сами занимаетесь делом, то разберётесь со всем.
Учитывая, что Вы просите восстановить право аренды, Вам просто нужно за каждое требование, а у Вас их два, оплатить по 15 000 рублей
Добрый день. Обращайтесь по номеру в профиле, помогу разобраться, в двух словах не рассказать.
У вас два требования по 15 тыс итого 30 тыс госпошлина