Кто принимает решение о лишении человека дееспособности?

Иван

Кто принимает окончательное решение по лишению человека дееспособности? Врачи-психиатры или судья?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Окончательное решение о признании человека недееспособным принимает только суд. Врачи-психиатры не могут лишить человека дееспособности. Их заключение о наличии у человека психического расстройства является одним из доказательств, которые рассматриваются судом, но не является окончательным решением. Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в моем профиле. За юридической консультацией можете обращаться по номеру в профиле.

Иван
Благодарю за вашу помощь, Владимир Михайлович, вы очень мне помогли!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Принимает решение суд на основании экспертного заключения комиссии состоящей из врачей психиатров..

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Иван
Благодарю вас, Зоя Михайловна, за вашу поддержку и советы!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Только районный суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Иван
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Суд

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Иван
Артем Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!