Добрый день! Такая ситуация.
Умирает дядя, свою долю земельного участка на котором построен небольшой дом/времянка оставляет по завещанию 2м племянникам (20 %/20 %). Отношения дяди и племянников близкие и родные, чем с собственным сыном, который с ним не общался на протяжении полжизни. Племянники и дядя живут в одном городе, общались, помогали строить дом, отзывались на любую просьбу. 1 племянник умер через год после смерти дяди, все его права перешли на жену. Сын дяди территориально проживает очень далеко от отца. Дядя при жизни просил ребят не продавать этот дом, потому что очень любил жить в нем. Мой отец(один из племянников) также привязался к этому дому, после смерти дяди на протяжении 3 лет наводил там порядок, сделал ремонт, на земле вложил немало сил и материальных ресурсов.
Умирает тетя через пару лет, по закону ее доля достается единственному сыну. Сын 59%. Была еще квартира, которую все дольщики без претензий дружно продали. От сына в продаже квартиры представляла интересы его жена по доверенности. 60 % от стоимости получил сын остальные 20%/20% племянники. Дело дошло до продажи дома. Жена сына фотографирует весь дом и участок, устно предлагает разойтись по мирному и выкупить их долю за 600 т.р., отец отказывает, расписывается в документе,что не против продажи доли сына. В тот же вечер объявление о продажи доли было размещено на авито за 500 т.р. Сын дяди направляет по почте отцу заявление написанное от руки. В нем предлагается выкупить доли 59/100 и земельный участок 9/50 , S=658 кв/м 2 за 400 т.р. иначе по закону №250 ГК РФ сын имеет право в случае отказа или молчания продать свою долю через 30 дней без согласия собственников. Мой отец хочет оставить себе этот дом, но не готов выкупать его за эту сумму, т. к. на восстановление и благоустройство дома он итак уже вложил около 200 тыс.руб. Кадастровая оценка этого дома и земли 950 т.р. Отец готов отправить им встречный ответ с предложением с суммой выкупа за 200 тыс.руб., но вероятнее всего, что они не согласятся на эту сумму и будут продавать свою долю. Каковы риски, шансы, что предпринять, чтобы дом остался во владении отца? Обидно, за тетю и дядю, что сын при жизни с ними не общался, не было теплых отношений между ними, а теперь они появились, когда дело коснулось наследства.
Ситуация сложная и эмоционально напряженная. Дядя завещал дом своим племянникам, и у них есть определенные права на эту собственность. После смерти племянника его доля перешла к жене, что подразумевает, что теперь обе дочери имеют определенные права на долю в доме. Сын дяди, который не общался с ним, теперь пытается продать свою долю, и он действительно имеет право это сделать, согласно Гражданскому кодексу. Ваш отец хочет сохранить дом, но 400 тысяч — это цена, которую он считает завышенной, особенно если он вложил уже 200 тысяч в его благоустройство. Путем предложения 200 тысяч, скорее всего, сына дяди и его жену не устроит эта сумма, так как они уже выставили цену 600 тысяч. Если ваш отец не заинтересуется выкупом, они могут продать свою долю третьим лицам, и это риск для вашего отца. Чтобы попытаться удержать дом, вашему отцу можно рассмотреть несколько вариантов. Он может обратиться к сыну дяди и попробовать предложить альтернативное соглашение, например, обсудить возможность выкупа доли поэтапно или обсудить обмен квартирой за долю, если это возможно. Он также может собрать документы о том, сколько он вложил в дом, чтобы показать свою заинтересованность. Если ничего из этого не сработает, то важно быть готовым к тому, что дом может быть продан с участием других покупателей. Для вашего отца будет важно учесть, что у сына дяди есть законная возможность продать свою долю, и если не удастся договориться, ему будет трудно остановить этот процесс. В этой ситуации лучше сохранять диалог и попытаться найти компромисс, чтобы увековечить память дяди и тети.
Здравствуйте.
Если есть документы, подтверждающие траты Вашего отца, то он вправе потребовать от других собственников поделить траты (возместить понесенные им расходы на содержание общего имущества).
Возможно при такой постановке вопроса второй сособственник снизит цену.
По общему правилу сделки с долями требуют нотариального удостоверения и преимущественное право выкупа имеют другие сособственники. В случае их отказа доля может быть продана третьим лицам.
Для более подробной консультации с разбором спора и предложением вариантов его разрешения можете написать /позвонить в воцап. Индивидуальная консультация проводится на возмездной основе.
Здравствуйте.
Долго, много, и по сути ни о чем писать не буду, поскольку всё юридические правильные решения могут быть выстроены только исключительно после изучения всех документов и фактических обстоятельств. В целом, да, можно сохранить дом. В любом, случае сейчас нужно предпринимать действия, для недопущения совершения сделки в пользу третьих лиц. В имущественных спорах, много правовых нюансов, которые необходимо учитывать.
- для начала вам нужно юридически верными действиями значительно затормозить сделку по продаже доли в пользу третьих лиц
- пока сделка будет заторможена, договорится на нормальную сумму, с учетом изложенных обстоятельств.
- если не совсем не пробиваемые, тогда просто сделать сделку по продаже доли невозможной.
Добрый день. Необходимо подробно разобраться в вашей ситуации. Обращайтесь по номеру в профиле, помогу.