Относится ли к нарушению норм материального права, если суд апелляции вынес решение на основании только своего предположения? Они так и указывают в тексте «Могло быть»
Добрый день.
Описанная вами ситуация больше подходит под нарушение судом норм процессуального права, а именно нарушение правил оценки доказательств.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются, в том числе, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.
"Могло быть" фактически означает, что суд посчитал установленными обстоятельствами, которые не подтверждены доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Соответственно, по моему мнению, это нарушение норм процессуального права.
С уважением, Соков Д. А.
Добрый день!
Для исчерпывающего ответа на Ваш вопрос необходимо изучить апелляционное определение.
В Вашем случае возможно как нарушение норм материального права, так и нарушение норм процессуального права.
Само по себе употребление указанной вами формулировки не является основанием для отмены апелляционного определения.
Основания отмены закреплены в ст. 379.7 ГПК РФ
Здравствуйте. Да, если суд апелляционной инстанции основывает свое решение исключительно на предположении ("могло быть"), не подкрепленном доказательствами и не вытекающем из материалов дела, это может быть квалифицировано как нарушение норм материального права. Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
нельзя проводить оценку А/о суда только лишь по сочетанию слов, вырванной из общего контекста.Это может быть в сочетании норм отнесено к мат и/или проц. норм права. Попытка зацепиться за "удобные" словосочетания никак не основание для оспаривания в кассации.
Здравствуйте.
Нарушение норм ГК РФ или иных законов - материальное. Есть ещё и процессуальные нормы. Определение апелляционного суда нужно изучать. Если есть основания, может быть подана обоснованная на праве жалоба в кассационную инстанцию.