На руках с 2018г.лист по алиментам на руках, задолженность по алиментам на 2018 год 300 тыс.руб(когда забирали лист от приставов задолженность вписали)В январе предъявила лист суд.приставам, насчитали задолженность только за последние 3 года и не присчитали задолженность 2018г.Просим насчитать за весь период с 2018 года по сегодняшний день,но нам отказыват.Куда можно обратиться,чтоб насчитали?
Светлана, Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, указывая на задолженность за весь период, включая 2018 год. Также можно подать жалобу на бездействие судебных приставов в вышестоящую инстанцию. Возможно, потребуется консультация юриста для подготовки необходимых документов и обоснования требований. Подготовьте все документы, подтверждающие задолженность, чтобы усилить вашу позицию.
Если есть вопросы напишите в ватсап
Владимир Михайлович, могли уточнить некоторые моменты: алименты можно пересчитать только за последние 3 года или все же я в праве получить их за 5 лет и сумму задолженности?
Согласно законодательству, алименты могут быть пересчитаны за последние 3 года, начиная с момента подачи иска. Однако, если задолженность по алиментам возникла более 3 лет назад, вы имеете право взыскать ее за весь период, вплоть до 5 лет.
Это если я обращаюсь в суд.А в досудебном порядке, между приставом и взыскателем можно решить это вопрос?Посему пристав отказывается в пересчете алиментов
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд исковое заявление с соответствующими требованиями с соблюдением процессуальных норм.