Наследство?

Гость

Здравствуйте,проблема очень сложная. У меня умер родной дядя, вчера я узнал что он умер 2 месяца назад, родственники у него умерли(родной брат, сестра). Нам нужно доказать родство,родство по документам мы подтвердить не можем, так как у моей мамы(его сестры) была другая фамилия, она была записана на прадедушку. Подскажите как нам быть, у нас есть только свидетельство о рождении моей мамы, где указана мать. (То есть мама 3 детей, так же и моего умершего дяди.) Похоронили его тсж , документы его не отдают

Ким Галина
Отвечает юрист

На сомом деле у вас цепочка родства не такая дальняя, что ее невозможно установить. Родство сейчас устанавливают даже в отношении наследников 5-6 очереди - в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Все кажущиеся затруднения в установлении родства связаны с отсутствием знаний как это делается и что для этого нужно. Такие работы выполняются индивидуально исходя из конкретики, имеющихся у вас документов.

Документы в ТСЖ вам не отдадут жо тех пока не будет получена соответствующая справка у нотариуса

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Понимаю, что ситуация сложная. Если у вас есть свидетельство о рождении вашей мамы, где указана её мать, это уже хороший задел для подтверждения родства. Вы можете попробовать обратиться в ЗАГС, чтобы получить информацию о рождении вашего дяди, так как он является ее братом. Они должны иметь записи о его рождении, которые могут подтвердить родство. Также вы можете собрать дополнительные документы, такие как чеки на похороны, чтобы доказать связь с вашим дядей. Если ваши родственники были также в одной семье, документы, подтверждающие родственные связи, могут сильно помочь. Если у вас возникнут трудности с получением документов о похоронах, обратитесь в администрацию ТСЖ или в судебные инстанции для получения необходимых данных.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Чеков и т.д и т.п у нас нет, так как мы не знали, что он умер, о родственниках ничего не сказал, хоронили его тсж, прошло уже около 2 месяцев, узнал только вчера и то случайно, стоит ли с ними общаться сейчас? или нет смысла, так как о родстве не указано

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для подтверждения родства при оформлении наследства нужны документы, такие как свидетельства о рождении, браке или смерти. Если документы утрачены или повреждены, их можно восстановить через органы ЗАГС. Установление факта родственных отношений возможно в суде, если нельзя получить необходимые документы. Суд рассматривает такое заявление в порядке особого производства без спора. В заявлении указываются причины, для чего нужно установить родство, и предоставляются доказательства, например, справки из ЗАГСа. Судебное решение станет основанием для подтверждения родства у нотариуса.

Поэтом обратиться в ТСЖ все стоит. Так Вы поймете что Вы имеете в сухом остатке.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость

Подтвердить мы не можем, документов не каких нет, только вот свидетельство рождении на мою маму, и соответственно их бабушку

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без установления цепочки родства не получится вступить в наследство. Устанавливать родство можно либо путём предоставления всех необходимых документов нотариусу или в судебном порядке. В том и другом случае нужно сосредоточится на сборе документов, доказательств. Есть правовые нюансы и особенности в таких делах, которые нужно учитывать при всех фактических обстоятельств.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подать заявление нотариусу и подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд и устанавливать родство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

В судебном порядке установить факт родственных отношений

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Гость
Оксана Николаевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос