Здравствуйте! Год назад работающим человеком была куплена квартира за деньги, взятые как нецелевой кредит. Она была приобретена по договору купли-продажи.
Через пару месяцев эта квартира была подарена его сыну и оформлена на него по договору дарения. При этом у сына уже была и остается в собственности доля от другой недвижимости.
Сейчас сын захотел продать подаренную квартиру, но т.к. три года владения недвижимостью еще не прошло, ему понадобится уплатить налог.
Существует ли законная возможность уменьшить сумму этого налога либо избежать его вовсе? Есть информация о том, что сумму можно уменьшить на стоимость приобретения квартиры дарителем (близким родственником). Работает ли это в данном случае?
Да, учитываются расходы дарителя на приобретение квартиры, если даритель не использовал налоговый вычет после покупки. То есть налог должен быть с разницы суммы продажи сыном и суммы покупки дарителя
Здравствуйте.
Учитываются затраты на саму покупку. Собственник- продавец имеет право на налоговый вычет при продаже квартиры. Остальное зависит от проведения сделки, содержания договора.
Добрый день. Есть несколько вариантов решения вашего вопроса. Обращайтесь по номеру в профиле, проконсультирую.
Налоговый вычет за покупку квартиры получали?
Нет
Получаете налоговый вычет, он и перекроет налог с продажи квартиры.