К кому обратиться чтобы бывшая жена дала общаться с сыном?

Моя бывшая жена не дает мне общаться с сыном к кому мне обраться

Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком! Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации, далее СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В силу ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами. Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопроса о получении ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка», «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)): 1) возраст ребенка; 2) состояние здоровья ребенка; 3) привязанность ребенка к каждому из родителей; 4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка; 5) режим дня малолетнего ребенка; 6) режим работы родителей; 7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка; 8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.
Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день.

В статье 66 Семейного кодекса РФ указано, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

1) Если при разводе или после него был установлен порядок общения, то необходимо изучать его условия, чтобы понять какие пункты соглашения нарушает бывшая супруга. И при необходимости обращаться в органы опеки/суд/приставам в зависимости от ситуации. В определенных случаях, за нарушение порядка можно привлечь к административной ответственности.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка [пункт 3 ст. 66 СК РФ].

2) Если такой порядок не был ранее установлен, то необходимо составить соглашение о порядке общения с ребенком. Можно это сделать как на добровольной основе, так и через гос. органы. Когда согласия с бывшем супругой нет - обращайтесь в орган опеки и попечительства.

Если орган опеки не смог повлиять на ситуацию, то обращайтесь в районный суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком, орган опеки и попечительства в иске указываете третьим лицом (по таким категориям дел его участие обязательно).

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Консультация платная.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваша бывшая жена препятствует общению с сыном, вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении порядка общения. Ознакомьтесь с условиями, прописанными в вашем соглашении или решении суда о разводе. Также можно обратиться в органы опеки для консультации и помощи в разрешении конфликта. Важно документировать все случаи препятствования контакту. Консультация с юристом поможет вам правильно подготовить необходимые документы для суда.

ЗВОНИТЕ ИЛИ ПИШИТЕ В ВАТСАП, РАССКАЖУ ПОДРОБНО

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Сначала вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, если после беседы с ними ваша бывшая будет так же нарушать Ваши права на общение с ребенком, то орган опеки или вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком и потребовать в судебном порядке установить вам дни и время для общения с ребенком. Для подробной консультации можете обратиться ко мне по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваши права нарушены.

Вы вправе направить в суд обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Ким Галина
Отвечает юрист

Через районный суд по месту регистрации супруги вы можете подать мотивированный иск со всеми обоснованиями, доказыванием и с требованиями об определении порядка общения с сыном.

Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

Добрый день!
Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В суд с иском об определении порядка общения с ребенком

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В суд общей юрисдикции с иском.

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В суде установить порядок общения с ребенком.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
В суд, определить порядок общения с ребенком
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.