Публичная клевета в отзывах?

У меня вопрос по очень актуальной теме сейчас, от которой зависит множество бизнесов- бесконтрольная клевета на посреднических площадках в отзывах .
Без доказательств Авито публикует клевету в отзывах , не реагирует на опровержения с фактами. Самое худшее, что эти оценки влияют на рейтинг и по алгоритмам авито объявления пропадают из поиска. Какие шансы, подать иск именно на Авито , о возмещении ущерба, в следствии халатного и бесконтрольного отношения к клевете в отзывах ?

Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Для защиты от клеветы на Авито следует обратиться в правоохранительные органы. По законодательству Российской Федерации, клевета является уголовным преступлением, предусмотренным статьей 128 Уголовного кодекса РФ. Лицо, распространяющее клевету, может привлекаться к уголовной и/или гражданско-правовой ответственности (честь, достоинство и деловая репутация, распространение сведений не соответствующих действительности, взыскание возбуждения уголовного дела необходима подача заявления в полицию или прокуратуру. В заявлении следует указать все обстоятельства клеветы, предоставить доказательства своей невиновности и просить возбудить уголовное дело. Для обеспечения доказательств можно сохранить снимки экрана отзыва на Авито и любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу невиновность.Как только дело будет возбуждено, следствие проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. В случае привлечения виновного лица к уголовной ответственности, ему может быть назначено наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ или лишения свободы.Помимо уголовной ответственности, вы также можете предъявить иск в судебном порядке для компенсации морального и материального ущерба, если вы понесли его в результате распространения клеветы. Для этого следует обратиться к адвокату или самостоятельно составить исковое заявление и подать его в суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Ким Галина
Отвечает юрист

В вашем случае иск подается к нескольким ответчикам к Авито и автору данных отзывов, содержащих недостоверную информацию с соответствующими требованиями к КАЖДОМУ ИЗ ОТВЕТЧИКОВ. Бремя доказывания недостоверности отзывов, а также оценка деловой репутации лежит на истце.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Каждый случай индивидуален. Каждый необходимо обсуждать и оспаривать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Пришлите ссылки

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос