Подписал согласие на обработку персональных данных,что делать?

Заполнял анкету на трудоустройство в компанию,передумал,подписал согласие на обработку персональных данных и указал паспортные данные,ничего не будет от этого?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы заполнили анкету на трудоустройство и подписали согласие на обработку персональных данных, это означает, что компания может использовать ваши данные в рамках своих внутренних процессов. Если вы передумали и не хотите работать в этой компании, то, как правило, ничего страшного не произойдет, особенно если вы не отправили свое резюме и не подписали трудовой договор. Тем не менее, в таких ситуациях можно было бы обратиться в компанию и попросить удалить ваши данные. Согласно закону о защите персональных данных, вы имеете право на это. Лучше всего сделать запрос на удаление данных, чтобы быть уверенным в их безопасности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

а если у них есть резюме?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отзовите свои персональные данные. Гражданин имеет право отозвать свое согласие на обработку личных сведений в любое время (п. 2 ст. 9 закона № 152-ФЗ). Причем законодатель не связывает отзыв персональных данных с какими-либо условиями или событиями. Из чего следует, что отказ от обработки персональных данных не требует обоснований.

Гость

как это всё сделать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для отзыва разрешения на использование ваших персональных данных достаточно направить оператору ваших данных соответствующее заявление. Это является единственным официальным способом, предусмотренным законом. Заявление можно составить в свободной форме, однако рекомендую обратить внимание на несколько ключевых моментов для его правильного оформления. Прежде всего, в верхней части документа следует указать полное наименование организации, которая является оператором ваших данных. Это поможет точно идентифицировать адресата вашего обращения. Далее необходимо указать юридический адрес оператора, а также фактический адрес его отделения, особенно если речь идет о банке или другой организации с филиальной структурой. Важно также включить в заявление свои личные данные. Укажите ваше полное имя, фамилию и отчество, а также паспортные данные и адрес вашей регистрации. Это позволит оператору точно установить вашу личность и обработать ваш запрос. Наконец, не забудьте указать ссылку на законодательные акты. Например, можно сослаться на Федеральный закон "О персональных данных", чтобы обосновать свое требование об отзыве согласия на обработку ваших данных. Такое оформление заявления сделает его более весомым и правильным с юридической точки зрения.

Гость

в целом, если я не трудоустраивался, волноваться не о чем?

Гость

???

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос