Срочная служба?

Заберут ли сына в армию, если он старший из детей, есть ещё двое несовершеннолетних. Их отец-бывший муж пропал без вести на сво. Я не замужем

Гость

В соответствии с пунктом б части 2 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" ПРАВО на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

тут следует обратить внимание что формулировка не: "не могут быть призваны" а "имеют право на освобождение" то есть надо об этом праве ЗАЯВИТЬ путем подачи письменного заявления с приложением соответствующих и надлежащим образом заверенных документов, подтверждающих право на освобождение от призыва.

в вашем случае муж пропал без вести. но следует понимать что если продолжительное время муж не выходит на связь то возможно он погиб. факт гибели необходимо будет признать в суде путем подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Отвечает адвокат

Добрый день!
Настоятельно рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО читать положения закона.
п. б ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает право на освобождение от призыва для сыновей и братьев военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.
Таким образом, если бы отец детей погиб в ходе прохождения срочной службы, либо военных сборов, дети имели бы право на освобождение от призыва на срочную службу.
На СВО проходят службу по контракту.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует учета нескольких факторов. Согласно российскому законодательству, если старший сын является единственным опекуном несовершеннолетних детей или если у вас нет другого ответственного лица, это может стать основанием для отсрочки от армии. Однако финальное решение принимает призывная комиссия. Рекомендуется подготовить документы, подтверждающие ваше положение (свидетельства о рождении, документы о статусе отца) и обратиться в военкомат для консультации.

Позвоните мне, подробно проговорим.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Основания для призыва есть, могут призвать.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пока муж не признан погибшим дети подлежат призыву.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.