Заберут ли сына в армию, если он старший из детей, есть ещё двое несовершеннолетних. Их отец-бывший муж пропал без вести на сво. Я не замужем
В соответствии с пунктом б части 2 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" ПРАВО на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.
тут следует обратить внимание что формулировка не: "не могут быть призваны" а "имеют право на освобождение" то есть надо об этом праве ЗАЯВИТЬ путем подачи письменного заявления с приложением соответствующих и надлежащим образом заверенных документов, подтверждающих право на освобождение от призыва.
в вашем случае муж пропал без вести. но следует понимать что если продолжительное время муж не выходит на связь то возможно он погиб. факт гибели необходимо будет признать в суде путем подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Добрый день!
Настоятельно рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО читать положения закона.
п. б ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает право на освобождение от призыва для сыновей и братьев военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.
Таким образом, если бы отец детей погиб в ходе прохождения срочной службы, либо военных сборов, дети имели бы право на освобождение от призыва на срочную службу.
На СВО проходят службу по контракту.
Ваша ситуация требует учета нескольких факторов. Согласно российскому законодательству, если старший сын является единственным опекуном несовершеннолетних детей или если у вас нет другого ответственного лица, это может стать основанием для отсрочки от армии. Однако финальное решение принимает призывная комиссия. Рекомендуется подготовить документы, подтверждающие ваше положение (свидетельства о рождении, документы о статусе отца) и обратиться в военкомат для консультации.
Позвоните мне, подробно проговорим.
Здравствуйте!
Основания для призыва есть, могут призвать.