Пенсия по потере кормильца?

Добрый день! Скажите, пожалуйста пенсия по потере кормильца положено детям только или супруга тоже может оформить, допустим как уход за ребёнком до 14 лет ?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в случае если вдова имеет несовершеннолетних детей, которые получают пенсию по потере кормильца, и она является безработной, то она может иметь право на назначение пенсии по уходу за детьми, не достигшими 14 лет. Для того, чтобы получить данную пенсию, необходимо обратиться в социальную службу по месту жительства и подать соответствующее заявление. Для юридической консультации можете обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Гость
Благодарю вас, Андрей Александрович, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Положена и супруге, если она не имела дохода.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!