Как могу получить жилищный сертификат как сирота?

Здраствуйте подскажите пожалуйста с вязи с изменением в законе с 1 октября 2024г что дети сироты иеют права на пробриобретение жилищного сертификата на покупку квартиры , и даже те кто уже имеют квартиру по социальному найму могут на него претендовать , я получила квартиру в ноябре 2022г. Но я бы хотела обменять даную квартиру на сертификат и влажит маткапитал при этом купить квартиру больше по площеди чем сейчас выдали 33 кв с ребенкам это очень мало , Есть ли шансы на сертификат

Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Если Вы получили квартиру в рамках государственной программы поддержки сирот и детей оставшихся без попечения родителей, то Вы не можете отказаться от этой квартиры и потребовать выдачу сертификата, это не предусмотрено действующим законодательством. Но прямого запрета на данные действия нет, значит надо написать заявление, объяснить ситуацию, пусть должностные лица рассмотрят и примут какое- то решение, а вдруг в Вашу пользу! Уточните правила выдачи сертификатов, может быть в Вашем регионе могут что-то предложить. Также обращаю Ваше внимание, если сирота не удовлетворен состоянием жилья можно обратиться также для решения данной ситуации и возможно с получением уде сертификата. Надо пробовать!

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. Квартира выдаётся сироте, не всём членам её семьи, включая детей.

Оспаривать ненадлежащие условия бесполезно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Для начала нужно составить грамотное обращение.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.