Соц защита требует вернуть излишне выплаченные по их вине пособия?

Получала пособия от соц защиты на 5-го ребенка. В октябре должен был закончится срок получения пособия. Я в сентябре подала заявление в пенсионный фонд на получение универсального пособия,так как от соц защиты срок получения заканчивался. 27 сентября мне пришла последняя выплата с соц защиты и после обеда пришел ответ от пенсионного фонда,что там пособия мне одобрили с сентября. 3 октября с пенсионного фонда пришло 2 выплаты,за сентябрь и за октябрь. В этот же день мне стали звонить с соц защиты и требовать вернуть выплаченную ими выплату так как она считается излишне выплаченной. Обязана ли я возвращать ее,если моей вины в том что они выплатили лишнее нет?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Вы не обязаны возвращать пособие, если ваша подача заявления в пенсионный фонд была законной и вы не знали о пересечении выплат. Согласно статье 43 Закона о социальных пособиях, повторные выплаты не могут оцениваться как излишние, если получатель не был уведомлён о прекращении предыдущего пособия. Рекомендуется обсудить ситуацию с юристом и подготовить письменные доказательства ваших действий для защиты своих интересов.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не обязаны возвращать излишне выплаченные пособия. Так как суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Подробнее могу проконсультировать по телефону.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Горчаков Александр Николаевич
Отвечает юрист

Денежные средства, излишне переведённые, необходимо вернуть, у вас нет правовых оснований оставить их себе

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Действую добросовестно, Вы должны вернуть ошибочно перечисленные Вам денежные средства.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это счетная ошибка, не вернете, взыщут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос