Срок давности решения суда по алиментам?

Наталья

Добрый день. В 2018 году было получено решение суда по разводу и назначение алиментов в твердой сумме. Тогда эту бумажку я не относила.
Вопросы:
1. Истёк ли срок давности данного документа или я все ещё могу отнести его приставам?
2. Проиндексируется ли сумма автоматически под прожиточный минимум на данный год?
3. Если были какие-то переводы за это время от отца ребёнка, нужно ли какую-то выписку с карты предоставить, для минуса суммы, или приставы сами могут проверить поступления?
4. Правильно ли я понимаю, что взыскать по решению суда можно только за последние 3 года?

Косарев Денис Борисович
Отвечает юрист

Добрый день)

До достижения 18 лет ребенку можно предъявить приставу к исполнению. Предъявляйте лист на исполнение с заявлением об индексации.

Индексацию обязан делать или работодатель должника или пристав. Предъявляйте лист на исполнение с заявлением об индексации.

Если данные переводы можно идентифицировать как алименты - сумму алиментов нужно уменьшить. Если в назначении платежа не стоит упоминание АЛИМЕНТЫ, вы вправе заявить, что данные суммы были потрачены на расходы, не связанные с алиментами. Алименты можете не уменьшать.

За любой срок. если ранее алименты не взыскивались.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Дополнительно: взыскивайте за последние 3 года 50% расходов на содержание и воспитание ребенка.

С уважением, Директор юридической компании ООО "ЕА ТРЕЙД" Денис Косарев
Наталья

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Благодарю за найденное время и уточнения по поводу заявлений и отсылку на статью: ) Хорошего Вам дня!: )

Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

1. Срок давности для исполнительного производства — 3 года. Поскольку с 2018 года прошло более 3 лет, вы уже не сможете подать документы в службу приставов.

2. Сумма алиментов не индексируется автоматически. Вам следует подать заявление в суд на пересмотр алиментов с учетом роста прожиточного минимума.

3. Если были переводы, лучше предоставить выписку с карты для справки, но приставы могут и сами проверить поступления.

4. Да, вы правильно понимаете: взыскать задолженность можно только за последние 3 года с момента исполнения решения. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации и помощи.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Наталья

Спасибо за ответ!

А если в исполнительном листе указано, что срок предоставления исполнительного листа до совершеннолетия ребёнка? Все равно придётся заново в суд обращаться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Условиям индексации указываются в самом судебном решении, а также в Ил. Если с момента вступления решения суда в законную силу отец ребёнка добровольно перечислял денежные средства в качестве алиментов, то при подачи иска заново или предъявления приставу Ил, вы вправе указать данные средства в зачёт алиментов. Пристав не может проверить и не проверяет какие переводы поступали в счёт исполнения обязательств за этот период времени. Взыскание ограничивается 3-мя годами при отсутствии возбуждённого ип, а также доказательств препятствий, невозможности предъявления ил к исполнению.

Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Истек, за предыдущие 3 года можно взыскать, если он уклонялся, а Вы даже исполнительный лист на взыскание не подали.Может он и не знал об этих алиментах.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вас не просили осуждать поступки других людей и Вы могли бы пройти мимо моего вопроса: )

Про не знание об алиментах - вообще курам на смех: ) Хорошего Вам дня: )

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам простительно, Вы не знаете, что такое заочное судебное решение или судебный приказ, когда о случившимся узнаешь после стука в дверь судебного пристава.

Полагаю, что алиметы не были нужны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессиональный совет!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос