Как оформить наследство?

Можно ли оформить наследство на присоединенных территориях,если перед этим квартира была под арестом и документы находятся в банке Украины?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можно. Если в установленный срок не обращались к нотариусу с заявлением, тогда права придётся отстаивать в судебном порядке.

Для этого нужно составить и направить в суд обоснованный иск с соответствующими доводами, доказательствами, требованиями, с соблюдением процессуальных норм. По залогу, аресту нужно разбираться отдельно, одно следует отменить, в рамках бесплатной консультации, что не нужно ничего подписывать из документов, связанных с долговыми обстоятельствами наследодателя. Всё остальное - индивидуальные консультации, работы по всем фактическим обстоятельствам, нюансам.

Ким Галина
Отвечает юрист

Право на наследство не сопрягается с долгами, поэтому подавать заявление вы можете нотариусу. Другое дело. что наследство может быть обременено долгами. Вот здесь начнутся сложности. События не события - бизнес никто не отменял. В порядке общей бесплатной консультации рекомендация - не стоит ничего подписывать в отношении долговых требований без правовой экспертизы документов, требований.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно можно. Но, сначала нужно собрать пакет имеющихся у вас документов. Если не будет полного пакета, восстановите права в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Наличие ареста на квартире не мешает оформлению наследства на неё.
при этом не важно арест был по законам Украины или по законам РФ

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо дополнительное изучение ситуации. Скорее всего, можно оформить наследство.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.