Можно ли купить квартиру за маткапитал, которой владеют 2 собственника?

Добрый день! Можно ли купить квартиру за маткапитал, которой владеют 2 собственника? Если да, то какие документы для этого необходимы, что юридически грамотно оформить куплю-продажу?

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли купить квартиру за маткапитал, которой владеют 2 собственника? - конечно, можно если нет юридических препятствий к совершению сделки, исходящих от данных собственников.

Если да, то какие документы для этого необходимы, что юридически грамотно оформить куплю-продажу? - если грамотно, то

  1. Полная юр проверка сделки, основанная на комплексом изучении документов
  2. ПДКП - с учетом всех надлежащих условий
  3. если отсутствуют факторы риска, а они бывают разные и их много, не обо всех вещает интернет))
  4. ДКП - с всестороннем учетом всех прав, обязательств, тонкостей при сделке.

если эконом вариант "сам себе юрист + гугл в помощь" с неизвестными последствиями, которые могут проявится весьма неожиданно, в течение 10+ лет после сделки, в результате которых вы рискуете остаться без квартиры, денег.

  1. формальный ПДКП, ДКП.

При сделке КП всей квартиры нотариус не нужен сделка регистрируется в Росреестре через МФЦ. Нотариус проверяет сделку по формальному шаблону, регистрация сделки через нотариуса не делает ее неуязвимой или неоспариваемой в будущем.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделка с 2-мя собственниками может быть совершена. Для того, чтобы провести сделку юридически грамотно, нужно провести юридическую проверку сделки, заключить, при условии отсутствия рисков, грамотно составленный договор купли-продажи. Он должен быть составлен в индивидуальном порядке, учитывать все правовые нюансы, особенности. Сделка может быть зарегистрирована в Росреестре через МФЦ. Если хотите, чтобы сделка была совершена юридически грамотно, для этого нужно заказывать индивидуальную подробную консультацию, работы по составлению всех документов.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

да, можно в этом нет сложности. не важно какое количество собственников, главное что бы все согласны были Список документов: Заявление о распоряжении материнским капиталом;Паспорт гражданина РФ;Копия договора купли-продажи квартиры;Выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно, распространённое явление. Либо одним договором с обоими собственниками, либо двумя с каждым отдельно. Рекомендую оформлять с нотариальным удостоверением. Немного дороже, но гарнтии.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Можно, в договоре купли продажи должны участвовать оба собственника

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.