Добрый день. Такая ситуация. Человек владеет ружьём несколько лет, всё хранится правильно, лицензия есть. Но на данный момент попал в наркологическую больницу , после чего его поставят на 2-3 года на учёт из за алкоголизма.
Вопрос :
Изымается ли ружьё в отдел МВД на это время? Можно ли его вернуть после снятия с учёта или оно переходит в собственность государства? Если его потом возвращают, нужно ли платить за его хранение, штраф или ещё что то
Здравствуйте.
Да, изымается. Имеете право добровольно сдать оружие, получив соответствующие документы. Можете продать его лицу, у которого есть на это аналогичная лицензия по договору купли-продажи, но здесь важно учесть моменты по тем обстоятельствам, которые вы указали.
- лицензия аннулируется, оружие изымается
- надо сдавать самим или продавать так, чтобы потом можно вернуть
Оружие изымается, на хранении в полиции, получив разрешение, получите свое ружье обратно.
Изыиут и никогда не вернут, передадут на СВО. Сейчас с этим строго.