Драгоценные металлы?

Человек самостоятельно выпаривает из запасных частей драгоценные металлы и сдает в металлолом. Можно ли привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 191 ук?

Симчишин Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

По вашему вопросу необходимо изучать Федеральный Закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", указанный закон предусматривает правила оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

В частности ч.6 ст.22 Федерального Закона говорит о том, что если физические лица не являются индивидуальными предпринимателями или художниками-ювелирами, то им запрещено совершать сделки с драгоценными металлами.

Таким образом, если человек, выпаривающий из запасных частей драгоценные металлы и в последствии сдаёт их в металлолом, он вероятнее всего совершает преступление предусмотренного ч.4 ст.191 УК РФ.