Как продать квартиру, если другой собственник против?

Как можно продать квартиру? С мужем разведены, есть квартира по 1/3 на меня, 1/3 на него и 1/3 на ребёнка (17лет). Он против продажи. На предложение выкупить его долю-завышает цену в два раза. Как можно решить вопрос? Какие есть варианты? Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если собственник хочет продать свою долю, он должен сначала предложить ее другим собственникам, имеющим преимущественное право покупки по законам РФ. Если совладелец не согласен на предложенную цену или не отвечает в течение месяца, это считается отказом. Для большей законности отказ лучше оформить у нотариуса. Если второй собственник против, а вы хотите продать свою долю, вы можете сделать это стороннему покупателю. В случае, если один из собственников несовершеннолетний, вопрос о продаже его доли решают родители. Продажа доли может быть сложнее, чем продажа всей квартиры, но это вполне возможно. Лучший вариант – когда собственники продают свои доли вместе, что позволяет покупателю получить целую квартиру.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Уведомление не подлежат обязательному нотариальному удостоверению, важен другой момент -грамотное содержание уведомления, надлежащее их отправление.

Варианты правовые есть, они применяются по фактическим обстоятельствам, с учётом всех правовых нюансов.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Уведомление о продаже доли по вашей стоимости через нотариуса, а потом можете продавать, только если конечно доля более 6 кв. М

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

Решить вопрос можно в правовом поле исходя из конкретики, никто не отменял творческие способы решения подобных проблем.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сколько комнат в квартире?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос