Добрый день!
В адрес Заказчика, с которым уже сложилась деловая практика по другим договорам 13 мая 2024 года был направлен проект договора по монтажу блочного теплового пункта. Ранее было представлено коммерческое предложение, согласно которому установились устные договоренности о выполнении работ.
28.06 было направлено письмо Заказчику о оплате аванса
08.08. Заказчик перевел частичную оплату авансового платежа, после которого были начаты работы.
На сегодняшний день в связи с неполной оплатой авансового платежа и отсутствием договора, после запуска системы отопления здания мы остановили работы и хотим потребовать оплаты фактически выполненных работ с учетом авансового платежа.
Как правильно поступить? Договор не подписан на контакт заказчик не идет. мы по остальным договорам с ними так же расторгаемся.
Добрый день. Исходя из описанной Вами ситуации, договорные правоотношения между сторонами фактически сложились, так как Заказчик оплатил авансовый платеж за выполнение работ. Договор в письменной форме может быть заключен путем обмена документами (п. 2 ст. 434 ГК РФ) или путем совершения лицом, получившим письменное предложение заключить договор, действий по выполнению указанных в предложении условий договора - уплата соответствующей суммы (аванса). Поэтому если счет на оплату позволяет установить, от кого он исходит, содержит существенные условия договора подряда и адресован конкретному лицу, то он может квалифицироваться как оферта, а его оплата – как акцепт, приводящий к заключению договора в письменной форме на условиях, указанных в счете. Таким образом, Вам необходимо направить Заказчику претензию на оплату фактически выполненных работ (за минусом суммы авансового платежа). При отказе (уклонении) исполнить другой стороной претензию подавайте исковое заявление и в судебном порядке разрешайте спор с Заказчиком.
Здравствуйте.
Нужно в адрес заказчика направить обоснованные уведомления, выставить требования, вести юридически грамотную деловую переписку с таким содержанием, которое позволит вам минимизировать риски.
коротко: если в компании оппонента есть опытный юрист или юристы, они мастерски по суду отыграют дело так, что вам придется возвращать аванс, а выполненные работы вы подарите. Проверено)
Добрый день, для подробной консультации набирайте по номеру в профиле.
За плату, можно ответить.