Мне нужна консультация, и вот полное описание ситуации:?

Здравствуйте!
Общая ситуация:
Я, Петр Глушков (ИП), являюсь владельцем латвийской компании SIA SimpleWayAudio и зарегистрированного товарного знака Simple Way Audio. Я разрабатываю схемы и техническую документацию для продуктов серий J, D, MPmini и RE, которые производятся совместно с ООО «СВ ГРИФ» (генеральный директор Ольга Ломовская). На протяжении всего нашего сотрудничества между мной и ООО «СВ ГРИФ» не было заключено официальных письменных договоров, что привело к конфликтам, связанным с использованием моего товарного знака и интеллектуальной собственности.
Мой компаньон, ООО «СВ ГРИФ», имел доступ к финансам и торговым каналам, продавая нашу продукцию через дистрибьюторов и дилеров. Однако регулярные выплаты моей доли прибыли задерживались или вообще не происходили, что создало финансовые разногласия. Я неоднократно требовал выплат и регулирования финансовых вопросов, но это не было выполнено.
Ключевые моменты:
Товарный знак Simple Way Audio:
Изначально товарный знак был зарегистрирован на мою латвийскую компанию SIA SimpleWayAudio. Позже я перерегистрировал его на свое имя как частное лицо (Pjotrs Glushkovs). Однако ООО «СВ ГРИФ» продолжает использовать товарный знак без заключения нового лицензионного договора.
Согласно документам, ООО «СВ ГРИФ» получило разрешение на использование товарного знака, но с изменением регистрационного лица необходимо перезаключить договор.
Интеллектуальная собственность:
Все схемы и разработки серий J, D, MPmini и RE были созданы мной в программе EASYEDA.COM. Эти схемы остаются моей собственностью, и их использование для производства продукции без официального соглашения является нарушением моих прав. Я могу доказать, что аккаунт в EASYEDA.COM принадлежит мне.
Некоторые чертежи и документация также были переданы через электронную почту и общий Telegram-чат для регистрации в Минпромторг.
Документы и деловые отношения:
Были предоставлены проекты лицензионных договоров и соглашений, которые должны были регулировать использование товарного знака и схем. В этих проектах договоров указывались условия поставки, производства и сотрудничества, однако договоренность не была достигнута, и ООО «СВ ГРИФ» не подписало их.
В ходе переговоров юристы ООО «СВ ГРИФ» посчитали мои предложения попыткой "рейдерского захвата", что только усугубило конфликт.
Претензии и требования:
Я написал претензию с требованиями прекратить использование моего товарного знака и разработок до заключения официальных договоров. Также я потребовал отчетность о наличии продукции на складе и всех текущих активах.
Я предлагаю заключить несколько договоров для регулирования сотрудничества:
Лицензионный договор на использование товарного знака;
Договор о сотрудничестве для финансовых и производственных вопросов;
Договор на использование интеллектуальной собственности;
Договор на поставку и производство продукции.
Если в течение 10 рабочих дней не будет ответа, я начну уведомлять дистрибьюторов (ЛТМ, ИМЛАЙТ и другие), что ООО «СВ ГРИФ» больше не имеет права торговать продукцией под брендом Simple Way Audio.
В случае бездействия со стороны ООО «СВ ГРИФ», я намерен обратиться в суд для защиты своей интеллектуальной собственности и прав на товарный знак. Также я планирую уведомить Минпромторг о неправильном указании разработчиков продукции ООО «СВ ГРИФ».
Документы:
Я имею выписки и документы, подтверждающие регистрацию товарного знака в Латвии и его перерегистрацию на физическое лицо.
Имеются акты и другие документы, подтверждающие мои права на схемы и чертежи продукции.
Несколько писем, включая отказ от подписания договоров с ООО «СВ ГРИФ», также сохранены как доказательства.

Ким Галина
Отвечает юрист

в вашем деле 2 направления спора: 1. по СИП - суд по интеллектуальным правам; 2. обычный арбитраж по экономическим спорам, корпоративным отношениям. Если только пойти по СИП, не затрагивая финансово-хозяйственную деятельность, это ничего не даст + должно быть обеспечение исковых требований.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Для получения подробной консультации необходимо детальное изучение имеющихся у Вас документов.
Могу сказать, что В Вашем случае действительно целесообразно обращаться в суд в целях защиты своих интеллектуальных прав.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Тема очень объемная, относиться к различным отраслями права (корпоративному, интеллектуальному, авторскому итп), а информации для ответа очень мало. Проанализируйте целесообразность индивидуального обсуждения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Готов проконсультировать по данной ситуации. Звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Обращайтесь

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос