Как признать себя банкротом?

Здравствуйте! Я мать-одиночка, получаю пособие на ребенка, безработная. Есть несколько кредитов, общая сумма более 500000, но менее 1000000 р., которые могла платить, так как работала на дому, занималась ремеслом, что-то перепродавала, доход весь не официальный. Теперь дохода почти нет, не могу с этого месяца платить долги, начинаются просрочки. ИП возбуждено никаких еще не было. Из имущества есть 1/3 доля в доме, 1/3 доля участка земли, там прописаны с ребенком. Как мне стать банкротом?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для банкротства через МФЦ вы не подходите. Вы можете подать заявление о признании должника банкротом в судебном порядке. При вашем долге сомнительно банкротится, процедура далеко не бесплатная. По кредитам нужно разбираться отдельно.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Без юридической помощи Вам не обойтись, так как необходимо собрать документы и грамотно составить заявление о признании Вас банкротом, а также сопровождать процедуру банкротства.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Можете обанкротиться через суд, можете через МФЦ. Если через МФЦ, то нужно будет ждать минимум 1 год с даты возбуждения в отношении вас процедуры принудительного взыскания долга.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо собрать определённый пакет документов и подать заявление о банкротстве. Для получения более детальной информации рекомендуется обратиться к юристу.

Ким Галина
Отвечает юрист

через МФЦ без прекращенных Ип заявление не примут. Через суд банкротство стоит денег. при такой сумме долга банкротится, конечно, можно, но не факт.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо более подробно разобраться в ситуации, набирайте по номеру телефона в профиле, проконсультирую.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос