Оспаривать штрафа ГБДД?

Максим

Здравствуйте! Можно ли оспорить штраф фото фиксации нарушения ПДД, проезд на красный сигнал светофора, если стоял на перекрёстке по правилам, но стартанул слишком быстро и камера зафексировала нарушение, при этом фаза светофора 0 сек.

Кузьменко Сергей Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день

В соответствии с частью 1 статьи 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Результат обжалования гарантировать никто не может.

Так как положениями КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.НО: 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

То есть свою невиновность прийдется доказывать

За более подробной консультацией обращайтесь в личном обращении, за положительный отзыв буду. признателен, с уважением ваш юрист.

С уважением, Сергей Кузьменко, ваш юрист по гражданским делам.
Матвеева София Валерьевна
Отвечает юрист

Максим, здравствуйте.А какие аргументы Вы будете приводить, доказывая свою невиновность? Нарушение было зафиксировано средством автоматической фиксации.

в данном случае возможен только один аргумент, который повлиял бы на отмену штрафа-действие в состоянии крайней необходимости.Но для этого нужно предоставить доказательства.Уверена, это не Ваш случай.Поэтому оспорить данный штраф не получится.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Помогу с решением Вашего вопроса. Набирайте по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, в любом случае по фотофиксации прав не лишают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если кратко, то доказывайте, что за рулем были не вы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос