Здравствуйте. При разводе составили соглашение у нотариуса по выплатам алиментов в размере 20,000руб. У нас 2-е детей. спустя 3года бывшая жена требует, что бы я начал платить больше алиментов. Грозит, что иначе подаст в суд. Зарплата моя состоит из белой (50000) и черной (60000). Я считаю, что оплачиваю нормальную сумму для детей. Также в том соглашении не указано ничего про индексацию алиментов и про то если я с отпуска или с больничного. Просто каждый месяц одну и туже сумму должен платить.
Алименты, выплачиваемые по соглашению об их уплате, уплачиваются способами, указанными в соглашении об уплате алиментов (п. 2 ст. 104 СК РФ)..
Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).
Считаю, будет правильным производить индексацию, в противном случае, бывшая жена, может потребовать провести индексацию в судебном порядке и на Вас будут возложены дополнительно судебные расходы.
У бывшей супруги действительно остается право на обращение в суд по данному вопросу. Необходимо учитывать, что алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, исходя из фактических расходов на содержание детей. Поэтому считаю, что необходимо договариваться с бывшей супругой и не дожидаться, пока она зайдет в суд с иском
Здравствуйте.
Право на обращение в суд есть, так же как и право на индексацию в силу закона. Однако, суд рассматривает дело индивидуально исходя из фактических обстоятельств, представленных сторонами доводов, достаточных доказательств. Не факт, что сумма останется прежней как в большую так и меньшую сторону.
Добрый день, давайте разберем ваш вопрос, набирайте по номеру в профиле.
пусть подает, будет платить меньше на основании вашей белой зп