Председатель СТСН не желает отчитываться и покидать свой пост?

Доброе утро, председатель СТСН игнорирует требование жителей о представлении отчетов о расходах и сметах. Было подготовлено заявление в прокуратуру и ОБЭП за подписью 85 чел это 1/3 от общего числа жителей, с указанием фактов и цифр. Проверка отписывается , что нарушений не выявлено. Последнее собрание признано не состоявшим из-за большого количества "против" но председатель объяснил это малой явкой. Инициативной группой было направлено заказное письмо с требованием провести внеочередное собрание с выбором председателя, но он его проигнорировал, (письмо до сих пор не получено). В тоже время он объявляет о проведении собрания со своей повесткой дня. Согласно устава, выборы председателя и членов правления проводится открытым голосованием, но в новых бюллетенях он предлагает выбрать членов правления и из их числа выбрать себя. Добиться списков проголосовавших не представится возможным, эти требования он просто игнорирует. Последнее отчетное собрание было проведено 23 декабря (обратите внимание на дату проведения) с явкой 10 человек но проголосовало больше ста. Подскажите как быть. Спасибо.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Доброе утро! Ваш вопрос очень обширный и чтобы на него полноценно и объективно ответить требуется глубокий правовой анализ ситуации, изучение документов, в том числе Устава, что там написано. Но, если кратко, то можно сказать следующее. Деятельность СНТ регулируется законом 217-ФЗ. Согласно ч.3 ст.11 217-ФЗ, члены СНТ имеют право знакомиться с перечнем документов указанных в законе. В том числе: бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений. Желательно, чтобы в СНТ были локальные акты, регламентирующие порядок предоставления документов СНТ по обращениям членов СНТ (например, регламент о порядке предоставления документов СНТ). Это наведет порядок в этом вопросе. Если председатель отказывается предоставлять документы, то придется обращаться в суд за разрешением вопроса. Это не компетенция правоохранительных органов, а гражданский вопрос. Заявление в органы о допущенных нарушениях финансовой деятельности в СНТ, подлежит предварительной проверке, после чего вопрос решается в соответствии с законодательством. Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, но надо учитывать, что могут быть объективные обстоятельства и таких нарушений органы не выявили. По поводу требования инициативной группы провести внеочередное собрание, то тут надо понимать, что согласно закону, такое собрание может быть проведено, если члены товарищества имеют в количестве более чем одна пятая членов. Если нет, то председатель не обязан проводить внеочередное собрание. Что касается вопроса голосования, то тут надо смотреть Протокол, Устав, возможно в СНТ есть документы позволящие дистанционно участвовать в голосовании. Сейчас такая практика получила распространение. Поэтому объективно сказать нарушает председатель СНТ или нет вопрос по голосовавшим без изучения документов и ознакомления в реальности с ситуацией (а не заочно) нельзя. В любом случае, начинать надо с документов по СНТ, официальный письменный запрос на ознакомление с документами (обязательно указывать перечнь документов, требуемых). В случае отказа или отсутствии ответа можете обратиться в суд с иском. По внеочередному собранию есть определенные требования по количеству, когда такое требование должно быть удовлетворено. По голосовавшим, что в Уставе написано и в протоколе собрания и есть ли иные Локальные акты СНТ по этому вопросу. И после всего этого можно говорить о каких то объективных выводах.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Читайте устав - там все написано.... необходимо созвать общее собрание и решить вопрос с председателем.... если председатель не получает почту это его проблемы.... проводите собрание без него! Включите в повестку дня вопрос об отчетности правления.... по итогам проверки вы вправе обратиться в суд.... в полицию тоже.... А вообще эффективнее нанять юриста, а не заниматься самим.... консультации вам не особо помогут, поскольку алгоритм действий может быть разработан юристом после тщательного изучения дела на платной основе....

Ким Галина
Отвечает юрист

Из всего того, что вы написали надо сделать несколько юридически верных действий: подача мотивированного иска с требованиями относительно документов со всеми обоснованиями, доказыванием, с учетом всех тонкостей судопроизводства; привлечения его к ответ-ти, по результатам чего иной иск в суд, переизбрание. Если все сделать юридически верно, подав соответствующие документы, то все получится. Проблем особой я не вижу, другое дело, все сложности возникают из-за отсутствия знаний, опыта.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить результаты проверки, направив обоснованную жалобу в прокуратуру.

Если он проигнорировал требование о проведении собрания, вы можете написать жалобу о привлечении к ответственности.

Председателя сменить можно, так как и привлечь к ответственности, возможно уголовной, для этого нужно изучать все документы, фактические обстоятельства.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Выбор поведения Зависит от Ваших целей. Документы можно обязать предоставить в судебном порядке. При отказе в проведении ос по требованию членов, инициативная группа может провести собрание самостоятельно, но это проблематично. Очень много нюансов, которые лучше обсудить индивидуально.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Давайте помогу разобраться с ситуацией, набирайте по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас срок на обжалование решения собрания 6 месяцев, обращайтесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос