Дорога общего пользования?

Здравствуйте.Мои родители живут в двух квартирном доме с соседями.Дом стоит не в самом поселке,а не доезжая его.Эту квартиру родители получили за отработанные 15 лет на ферме от организации.Квартина оформлена в собственность и у родителей и у соседей.К дому есть асфальтированная дорога которая идёт от основной ,получается одна дорога ,но квартира соседей первая,а наш гараж на тупике выходит стоит.и соседи вечно бросают свои машины и создают помехи отцу,ему трудно выехать с гаража.Соседи вредничает,орут что они всю землю включая дорогу оформили себе в собственность,понастроили сараев,занимаются скотиной.Документы не показывают на эту самую землю.Сейчас сезон дождей будет и эта дорога единственная к общему дому.Могли ли они оформить землю с асфальтированной дорогой себе? В сиреневый овал показан участок по которому идёт дорога к гаражу родителей.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Ирина. Земельный участок под двухквартирным домом по закону не может быть узаконен в единоличную собственность только одной квартиры. Но бывает всякое. Для начала вам надо узнать кадастровый номер земельного участка под общим домом. Его можно посмотреть на публичной карте Росреестра. Там же посмотреть в частной собственности участок или нет. Можно заказать выписку из ЕГРН в МФЦ (Росреестр) на землю по адресу. Если окажется, что соседи только на себя оформили общую землю под домом, то можно отменить это право собственности в суде.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ирина
Благодарю за вашу помощь, Айгюль Фирдусовна, вы очень мне помогли!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дорогу они не оформят в собственность. Если они выходят за границы участков своими строениями, то вы вправе направить обоснованную жалобу в администрацию с целью проведения проверки. Вы можете при наличие фактов препятствования в пользовании общей дороги, вашего имущества, направить исковое заявление с соответствующими требованиями по нормам ГК РФ, ЗК РФ.

Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Ким Галина
Отвечает юрист

Могли ли они оформить землю с асфальтированной дорогой себе? - да, могли. Нужно смотреть документы по земле в привязке к кадастровому номеру, отражена ли дорога на карте, кто балансодержатель. Тонкостей много в таких категориях дел. Направляйте запросы, обращения в администрацию, земнадзор.

Ирина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Янгляева Екатерина Олеговна
Отвечает юрист

сделайте запрос в администрацию, самый простой вариант для вас подробно распишите и приложите фото, узнайте состоит ли дорога на балансе и находиться ли она в реестре дорог местного значения

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
Ирина
Спасибо, Екатерина Олеговна, за ясность и подробность в ответе!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам бы к телепату записаться на приём. Вопрос с множеством неизвестных. Ни адреса, ориентира ни кадастрового номера. И вы еще хотите ответ.

Я голову не хочу сломать.

Ирина
Благодарю вас, Сергей Анатольевич, за квалифицированную поддержку!
Ирина

Благодарю Вас, а Вам бы записаться на уроки вежливости.Не все могут юридически грамотно сформулировать запрос!

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Спасибо за ответы на мои ответы, учту замечания.

Однако я писал что для ответа на ваш вопрос мне потребуется указать или адресные характеристики, или кадастровый номер.

Увы не дождался, так вы и не дополнили свой вопрос.

Но зато какая переписка, выдать нету уважения к чужому потраченному на вас бесплатному времени. Увы.

Ирина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

С данным вопросом обратитесь в администрацию, а затем в суд за устранением препятствий

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ирина
Благодарю вас, Курбангалеева Людмила, за квалифицированную поддержку!
Ирина
Благодарю вас, Курбангалеева Людмила, за вашу поддержку и советы!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если блокируют выезд из гаража вызывайте гибдд
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"