Законно ли сокращение рабочего дня при ненормированном режиме труда?

Администрация посредством сокращения рабочего дня (до одного часа) в одностороннем порядке и без согласования нового графика препятствует нахождению на рабочих местах за установленными рамками сотрудникам с ненормированным режимом труда (научные руководители и аспиранты), которые используют личное оборудование. По сути, мы лишены возможности трудиться. Что делать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация говорит о том, что администрация нарушает трудовые права сотрудников с ненормированным режимом труда. Сокращение рабочего дня без согласования и без учета ваших потребностей недопустимо. Вам стоит обратиться к своему работодателю с просьбой разъяснить причины изменений и обсудить график работы. Если диалога не получится, можно написать официальное обращение или жалобу руководству или профсоюз, если он есть. Важно зафиксировать все свои обращения и ответы на них, чтобы иметь доказательства в будущем. Если ситуация не изменится, можно рассмотреть обращение в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Работодатель обязан обеспечивать нормальную продолжительность рабочего дня, установленную для данной профессии. Сокращение его влечет уменьшение зарплаты, что не законно. Допускаю, что было злоупотребление со стороны сотрудников в части сверхурочной неконтролируемой работы. Поэтому во избежание перерасхода фонда оплаты труда и было принято такое решение. Обратитесь в профком своего учреждения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обжаловать действия администрации.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.