Работа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законно ли из-за больничного листа уменьшить сумму отпускных?

Латыпова Раиса Айратовна
Отвечает юрист

Добрый день! При расчете отпускных берётся средний заработок за год и умножается на количество дней отпуска.
Период нахождения на больничном не включается в расчет среднего дневного заработка.

Поэтому отпускные получены Вами в меньшем объеме, чем если бы в течение года больничные не оформлялись.

Для более подробной консультации можете связаться со мной в мессенджере WhatsApp.
Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Уменьшение суммы отпускных из-за больничного - законно.
Сумма отпускных выплат рассчитывается исходя из среднего заработка за период предшествующий отпуску.
В случае, если Вы открывали больничный, в период пребывания на больничном Ваш средний заработок был сокращен.

Лескина Янина Сергеевна
Отвечает юрист

Больничный лист не входит в расчет отпускных, а дни нахождения на лечении исключаются при определении среднедневного заработка. Данное правило регламентировано постановлением № 922, нормы которого обязательно должны учитываться при начислении отпускных выплат сотруднику.