Оформление на работу 'задним числом'?

Здравствуйте!
Предложили работу в компании по медицинскому страхованию. Работодатель на собеседовании сказал, что сейчас у них работает человек, который будет уволен в конце месяца, 30 числа, по собственному. Работодатель дату согласовал.
Мне преложили оформление 26 числа, при этом указали, что 30-го числа работник будет уволен, а меня официально примут только на следующий день, 1 числа. Получается, что на одной ставке будут числиться сразу два человека.
Какие последствия грозят работодателю за оформление на работу в тот период, когда предыдущий сотрудник еще не уволен?
Будут ли последствия для меня, если я зарегистрирована на бирже труда как безработная и получаю пособие?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никаких последствий для работодателя не будет. Вы же при оформлении можете утратить пособия за эти 4 дня, если это не будет учтено условиями трудового договора. Этот момент нужно проговорить с юристами, кадровиками в этой компании и учесть в трудовом договоре. Они знают как это сделать.

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость!

Вы должны быть приняты на работу с 1 октября. Соответственно, по 30 сентября получите пособие по безработице.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Лескина Янина Сергеевна
Отвечает юрист

никаких последствий не будет. Ваш трудовой стаж на этом месте работы начнется 1 числа.