Здравствуйте, такой вопрос - в жалобе верховный суд надо ли приложить определение суда по вновь открывшимся обстоятельствам или только решение 1,2 и 3 инстанции
Здравствуйте, хотела подать на мужа на алименты, собрала все документы, не хватало только вписки новорожденного в паспорт(эта копия из паспорта не была приложена к исковому заявлению). Позвонила секретарь прийти забрать определение. Не могу понять определение простыми словами, почему мне было отказано. Можете мне помочь в этом вопросе?
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Возможно это определение об оставлении иска без движения, если вы мне на мой вотсап скиньте это определение, то я смогу вам помочь 89859600842
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Взыскание алиментов в доли к заработку происходит в приказном порядке. И только после отмены судебного приказа можно обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов. Отмечу, что приказное производство относится к подсудности мирового суда, а исковое производство по алиментам с октября 2019 года к районному суду. Следовательно, Вам вернули иск, т.к. отсутствует определение об отмене судебного приказа.Есть вопросы- контакты на карточке
Васильев Александр Александрович
Олеся, здравствуйте! К сожалению, прикрепленный Вами файл не открывается.
Если суд вынес определение о возврате искового заявления (ввиду неподсудности), можно ли сразу подать исковое заявление в другой суд или необходимо ждать пока определение суда вступит в силу.
Бакулина Екатерина Валерьевна
забирайте дело и сразу передавайте в суд по подсудности
Селищев Роман Владимирович
Можете
Дмитриев Алексей Сергеевич
Можете сразу подать в другой суд
Ким Галина
Ждать не нужно. Подавайте в другой суд.
Скажите, пожалуйста, моя жалоба по делу находится в ВС РФ на рассмотрении, а с меня за первые три инстанции уже взыскали судебные расходы. Сумма взыскания была 96 тыс руб, присудили 74. А судебные расходы 34 тыс. Сейчас хочу подать апелляцию на судебные расходы. Как мне можно снизить сумму судебных расходов?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Подайте частную жплобу на определение о взыскании судебных издержек
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если изменят/отменят судебное решение первой инстанции и последующих инстанций, тогда можно будет вновь обращаться и изменять определение по судебным расходам.
Рябов Сергей Иванович
это возможно только в том случае, если решение и определение будут отменены
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте! Вам необходимо доказать чрезмерность судебных расходов. Доказать, что сумма этих издержек носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Сравните заявленную стоимость услуг представителя с стоимостью других представителей (юристов) в регионе (посмотрите в интернете).
Ураев Владимир Вениаминович
Из вопроса не понятно, что у вас входит в судебные расходы, оплата юриста, госпошлина или все вместе взятое. Если уменьшить госпошлину тогда в части 2 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ указано, что Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить её уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового Кодекса РФ.
Ким Галина
Сумма судебных издержек если докажите их чрезмерность или ненужность (лишние специалисты, экспертизы и проч). Направляйте возражения или обжалуйте.
Понадобится работа по делу, звоните
Кредитная организация подала заявление в мировой суд о вынесении в отношении меня судебного приказа (часть требований незаконна).
04.07 судебный приказ был отменен мировым судом
05.07 было подано заявление о повороте судебного приказа
06.07 поступило уведомление, что рассмотрение данного заявления назначено на 18.07
18.07 рассмотрение не состоялось, оно было отложено, уведомление об этом мне пришло только 22.07.
Выяснилось, что 17.07 отложить рассмотрение заявления о повороте просила кредитная организация, в связи с тем, что 17.07 они подали исковое заявление в районный суд.
Но разве это законно? Я подал заявление о повороте 05.07, а иск подали 17.07?????
Кредитная организация также просит в удовлетворении моих требований о повороте судебного приказа отказать, мотивируя это тем, что:
" согласно с п.35 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016, отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на МОМЕНТ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ о повороте исполнения судебного приказа или ПРИ ЕГО РАССМОТРЕНИИ СУДОМ не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления."
Абсурд какой-то получается! В чем тогда смысл возможности поворота судебного решения, если каждый может успеть до даты его рассмотрения судом подать исковое заявление????
Получается, что на момент рассмотрения судом 18.07 исковое заявление было подано , но возбуждено ли судебное производство по данному делу в районном суде мне неизвестно.
Как трактовать постановление пленума ВС РФ???????
Боюсь, что это делается специально, чтобы лишить меня возможности вернуть мои средства, взысканные ранее по судебному приказу...
Можно что-то противопоставить взыскателю??????
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Этот же вопрос уже вами задавался. Некоторые мировые судьи г. Москвы сразу при отмене судебного приказа в определении указывают о повороте исполнения решения (судебного приказа). Другие судьи не смотря на ходатайство, заявленное в заявлении об отмене судебного приказа о повороте использования решения никак не реагируют. Нет единой практики.
Моргачев Алексей Николаевич
Судебная практика разная.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В случае, если истец успел подать иск до вынесения определения о повороте то придётся потерпеть. Если суд откажет в иске кредитной организации то потом мировой суд рассмотрит заявление о повороте судебного акта
По гражданскому делу было вынесено решение и частично удовлетворено в пользу истца. Решение судьи было взято за основание выводов судэксперта.. в удовлетворении исковых требований ответчика было отказано. Ответчик получив решение в срок через представителя своего частично выполнив решение суда вдруг решил подать апелляционную жалобу на решение суда. Поменяв адвоката на внеплановом судебном заседании решили восстановить срок исковой давности хотя апелляционную жалобу уже подали... Я истец возражала против восстановления срока давности для ответчика. Но судья срок им восстановил. Можно обжаловать это определение? И на какие статьи ссылаться?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Можно обжаловать определение суда в течении 15 дней с момента его получения. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап подготовлю частную жалобу на определение суда по восстановлению сроков.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый вечер, нужно направлять частную жалобу в вышестоящий суд, срок для обжалования 15 дней, с Уважением Шаханов А. М
Мингазов Юрий Саитгареевич
Практического смысла в этом обжалования нет, пока рассмотрят Вашу жалобу, апеляционную жалобу уже рассмотрят.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ссылки на статьи не помогают. Нужно знакомиться с иском, решением, материалами дела, поданными ходатайствами. Всё обжалования проходят по каждому конктерному делу индивидуально, а не подгонкой статей +, -. Подходит или нет.
Вы пытаетесь обойтись формальным подходом и без затратными источниками такие результаты и получаются- не в пользу стороны.
Ватолин Александр Иванович
Необходимо изучение мотивации суда для восстановления срока. И иных обстоятельств деда. Затем совершить ряд процессуальных действий. Срок исковой доверенности для ИП и юридических лиц не восстанавливается.
Курбангалеева Людмила
Любое определение можно обжаловать, подав частную жалобу
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
В указанном вами случае речь идет не о сроке исковой давности, а о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. На определение о восстановлении такого срока частная жалоба не подается, так как данное определение не препятствует дальнейшему движению дела. Частная жалоба может быть подана, если в восстановлении срока было отказано.
Воронина Анастасия Владимировна
Здравствуйте! Безусловно следует знакомиться с материалами, определением о восстановлении срока для решения вопроса, следует ли обжаловать определение. Однако, скорее всего, я бы рекомендовала в Вашем случае сосредоточиться на Возражении на Апелляционную жалобу. Недостаточно указать статьи закона в жалобе, необходимо мотивировать жалобу, т.е. найти доводы, которые могут убедить суд, что Определение или Решение подлежит отмене.
Суд не выдает исполнительный лист на частичное удовлетворение исковых требований, ссылаясь на то, что на решение суда подана апелляционная жалоба и на определение суда частная жалоба. Судебные приставы утверждают, что жалобы не имеют значения на выдачу исполнительного листа. Кто прав?
Дивлекеев Никита Сергеевич
Пристав не прав. Суд прав
Байдак Зоя Михайловна
Зависит от того, что суд удовлетворил. Если, например, восстановление на работе или взыскание алиментов, то пристав прав, если иные, то суд прав.
Булычева Мария Алексеевна
добрый день. Испол. Листы выдаются на решение суда, вступившего в силу. В силу вступает решение через месяц, если не была подана апелляция. После апелляции решение считается вступившим с силу. Поэтому в этом случае, приставы не правы.
Камынин Илья Юрьевич
суд прав
Курбангалеева Людмила
Исполнительный лист выдаётся только после вступления в законную силу, а в законную силу решение вступает только после вынесения определения апелляционной инстанции
Маслов Александр Анатольевич
Суд конечно прав! Как они могут дать исполнительный лист если решение не вступило ещё в законную силу! Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Прав суд. Ил выдаётся на решения суда, вступившие в законную силу.
Носиков Андрей Александрович
суд, если решение не вступило в законную силу
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Исполнительный лист, за исключением дел по алиментам, выдается на по вступившему в законную силу решению суда. Если подана жалоба, и подана она с соблюдением процессуальных сроков, решение не вступает в силу до вынесения апелляционного определения, соответственно исполнительный лист вам выдать не могут. Повторюсь, исключение из этого правила дела по алиментам, там исполнительный лист выдается сразу после принятия решения в окончательной форме.
За дополнительной консультацией можете обращаться в WhatsApp. Услуга платная.
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро! Суд прав, так как решение обрадуется. Если апелляция оставит в силе, определение вступает в законную силу в день вынесения решения и вы получите исполнительный лист, даже если будет кассационная жалоба.
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мною было отменено определение суда, но приставы успели списать деньги. Оппонент подал частную жалобу в районный суд на отмененное определение мировым судом, частную жалобу районный суд удовлетворил и отменил определение мирового судьи. Сейчас хочу подавать жалобу на апелляционное определение, в аппарате судьи сказали 6 месяцев срок, где-то пишут 3, где-то 1 месяц. Уточните, пожалуйста, какой срок на подачу жалобы.
Ватолин Александр Иванович
Это зависит от нагрузки судей апелляционной инстанции. Да, это может так.
Мингазов Юрий Саитгареевич
ГПК РФ Статья 330.1. Порядок рассмотрения апелляционных жалобы, представления, поступивших в суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела
1. В случае, если апелляционные жалоба, представление, поданные в установленный срок или после восстановления пропущенного срока, поступят в суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела по другим жалобам, суд обязан принять такие жалобу, представление к своему производству.2. В случае, если в результате рассмотрения указанных в части первой настоящей статьи апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции придет к иному результату рассмотрения дела, ранее вынесенное апелляционное определение отменяется и выносится новое апелляционное определение.
Байдак Зоя Михайловна
Апелляционное определение обжалуется в течение 3х месяцев, но в этот срок входят все жалобы вплоть до ВС РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Срок подачи жалобы на апелляцию установления самом определении также как и суд куда подаётся жалоба. Обжалование судебных актов, апелляционных определений регулируется главами 39, 41 ГПК РФ, поскольку вы собираетесь подавать жалобу самостоятельно, изучайте нормы права.
Ким Галина
кассация 3 месяца.
Здравствуйте. На днях назначено судебное заседание по взысканию судебных расходов. Дело по компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Я истец. Иск удовлетворен частично. Решение вступило в законную силу. Хочу у вас проконсультироваться по поводу возможности заявления ответчиками требований о взыскании понесенных ими судебных расходов пропорционально отказанной в удовлетворении части исковых требований. В соответствии с п. 68 постановления пленума ВС РФ № 33 от 15. 11. 22 и п. 21 постановления пленума ВС РФ № 1 от 21.01.16 в данном случае положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении судебных издержек не подлежат применения. Я правильно понимаю, что у проигравшей стороны нет прав заявлять в данном случае требования о взыскании судебных расходов? Правильно дли я истолковала разъяснения пленума?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Все верно и вы правильно истолковали разъяснения Пленума ВС РФ.
Антонов Алексей Анатольевич
Здравствуйте, снижение размера компенсации морального вреда не является частичным удовлетворением требований. По сути решение должно быть об удовлетворении требований если речь идет только о моральном вреде.
Назарикова Евгения Александровна
с Вас он ничего взыскать не сможет
Чеботарев Василий Сергеевич
Вы правильно истолковали. Компенсация морального вреда - неимущественное требование, поэтому в целях возмещения судебных расходов размер возмещения во внимание не должен приниматься, достаточно самого факта обязания судом компенсировать мв. Но судья может воспринять по своему. Предложите ему пленум.
Князьков Александр Александрович
правило о пропорциональном взыскании издержек на моральный вред не распространяется
Здравствуйте, я являюсь гражданином Российской Федерации, и Республики Абхазия. Окончил военной училище в России как иностранный специалист, и сейчас являюсь действующим офицером в Вооруженных силах Республики Абхазия. При переезде в Россию для дальнейшего проживания, обязан ли я буду пройти срочную службу в ВС РФ, или же будет браться во внимание то, что я оканчивал военное училище в РФ и проходил службу в ВС РА? Соответственно с предоставлением всех документов, подтверждающих вышесказанное.
Куцын Игорь Александрович
Добрый день! В зависимости от того, где вы постоянно проживаете. В том случае, если вы постоянно проживаете на территории иностранного государства, то не можете быть призваны на военную службу в России. Это связано с тем, что Вы не состоите на воинском учете. Поскольку согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. В соответствии с Положением о воинском учете граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. В свою очередь, стоит учесть, что согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе). Поскольку физически Вы не состоите и не можете состоять (не обязаны) на воинском учете в период проживания за пределами РФ — то Вы не подлежите призыву в России.
Добрый день!
Возникла такая ситуация: было заседание кассационного суда по гражданскому делу. Они направили дело на пересмотр в апелляцию с отменой апелляционного определения, но по основаниям, с которыми я не согласен. Могу ли я сейчас, до того как кассационное определение попадет обратно в апелляцию, имея на руках определение кассации, подать жалобу о несогласии с кассационным определением в ВС РФ? Или нужно ждать пока будет повторное заседание апелляции?
Левочкин Андрей Сергеевич
Добрый день! Согласно ГПК Вы имеете право обратиться с кассационной жалобой на вступившее в силу апелляционное определение в ВС РФ при условии, что оно было обжаловано в суде кассационной инстанции. В вашем случае это условие выполняется, поэтому препятствий для подачи жалобы я не вижу.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Вы можете подать жалобу о несогласии с кассационным определением в ВС РФ. Срок обжалования составляет три месяца со дня оглашения акта.
Ждать повторного заседания апелляции перед подачей жалобы в ВС РФ на кассацию не нужно.
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации вам нужно дождаться, когда кассационное определение вступит в законную силу и будет направлено обратно в апелляцию. В соответствии с процессуальным законодательством вы можете оспорить кассационное определение только в Верховный Суд Российской Федерации, но для этого необходимо, чтобы решение кассационного суда было официально оформлено и направлено в апелляцию. Как только дело будет возвращено в апелляцию и пройдет повторное судебное заседание, вы сможете снова обжаловать решение, если будете с ним не согласны. На данный момент, до отправки дела в апелляцию, подача жалобы на кассационное определение невозможна. Рекомендуется внимательно следить за процессом и подготовить нужные документы для последующего обжалования.
Добрый день!
Сложилась ситуация: после кассации гражданское дело возвращено в апелляцию на повторное рассмотрение. Меня не устраивает то, по каким основаниям будет пересмотр. Могу я в заседании апелляции ходатайствовать, чтобы суд сделал запрос в ВС РФ для разъяснений по моему гражданскому делу? Так как ситуация на грани правовой коллизии и практика очень разная по регионам.
Мингазов Юрий Саитгареевич
ВС РФ не дает разьяснений по конкретным делам.
Белов Михаил Александрович
Доброе утро.
Да, можете ходатайствовать о запросе разъяснений в ВС РФ, указав на правовую коллизию и разную судебную практику. Но ВС РФ не обязан давать разъяснения.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру.
Чеботарев Василий Сергеевич
Заявить ходатайство «о запросе в ВС РФ», конечно, можно, но откажут в удовлетворении. Надо искать иные способы защиты. Обращайтесь, обсудим
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
ВС РФ не даёт разъяснения по судебным разбирательствам. Для этого предусмотрена процедура обжалования по материальным и процессуальным нормам права.
В праве "меня не устраивает" Не является основанием для пересмотра дел. Готовьте в апелляцию юридически грамотную сильную правовую позицию в обоснование требований.
Ким Галина
Меня не устраивает то, по каким основаниям будет пересмотр. - Суд не удовлетворяет жалобы при наличие несогласия с вынесенным решением.
ВС РФ не дает разъяснения судам как им рассматривать дело если какую -то сторону не устраивает вынесенный судебный акт.
существует установленная процессуальная процедура обжалования, включая ВС РФ можете ей пользоваться.
Надзорнуюжалобу подавать прямо в ВС РФ? Правильно ли написана жалоба? 89043910346
Тарасов Владимир Сергеевич
Изучение документов это платная услуга. Жалоба в порядке надзора подается в соответствии с требованиями ГПК РФ.
Довган Юрий Богданович
Данный текст содержит основные элементы надзорной жалобы, такие как указание инстанции, стороны, номера дел, обоснование и просьбы к суду. Однако, для улучшения и повышения юридической точности текста следует учитывать некоторые моменты:
1. Обратите внимание на выравнивание текста и форматирование. Заголовки и пункты должны быть четко выделены для лучшей читаемости.
2. Проверьте использование юридических терминов, таких как "недействительный" и "арест" — они должны быть обусловлены конкретными нормами закона.
3. Убедитесь, что все Ваши доводы логически оформлены и поддержаны ссылками на действующее законодательство и практику. Текущие ссылки на нормы Конституции и Гражданского кодекса могут быть недостаточно четкими без конкретных статей.
4. Изложите факты более кратко и сосредоточьтесь на ключевых моментах, которые непосредственно относятся к делу. Чрезмерная детализация, не относящаяся напрямую к делу, может отвлекать.
5. Убедитесь в наличии всех нужных копий документов и их целесообразности к представлению с жалобой.
6. Если есть вопросы о безопасности или угрозах, связанные с нападением, проконсультируйтесь об их отдельном освещении в соответствующих инстанциях.
Для полноценной оценки и корректировки лучше всего обратиться к юристу, который может помочь с уточнением формулировок и структурой документа. При грамотной переработке, такая жалоба может быть подана. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Профессиональный анализ содержания жалобы можно делать в совокупности с иными материалами дела. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
То, что приложено это не жалоба, а ваше мнение. Составлено не верно.
Курбангалеева Людмила
Проверка и консультация по данному вопросу производится на платной основе
Ким Галина
Правильно ли написана жалоба? нет. Вернут, даже рассматривать не будут.
Могут ли привлечь к службе в ВС РФ по контракту принудительно?
Кобяков Никита Дмитриевич
Вы проходите срочную службу? принудительно привлечь к заключению контракта, не имеют право, так как это добровольное, исходя из статей ФЗ 53 о воинской обязанности
Здравствуйте. В отношении меня был вынесен судебный приказ за якобы неоплату ЖКХ в период с 01.06.2017 по 31.12.2018 года, хотя задолженности у меня не было, по факту эту услугу оказывала другая организация, которой я и оплачивал. Тем не менее с банковской карты взыскали сумму. Я обжаловал судебный приказ и на основании моего заявления было вынесено определение об отмене судебного приказа. Далее я обратился в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и мне прислали определение суда о принятии заявления, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания. В одном из пунктов этого определения суд указывает, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ мною должны быть доказаны мои возражения по иску. По какому иску не понятно, я направил заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 444 ГПК РФ. Вправе ли мировой судья в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа требовать доказательства исполнения мною обязательств, не должен ли суд требовать такие документы в рамках рассмотрения искового заявления, если оно поступит в суд от взыскателя, а не в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа, является ли это законным требованием? И второй вопрос-период за который взыскатель предъявил мне претензии приходится на 2017-2018 годы, не истек ли срок исковой давности?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Суд вправе распределить обязанность доказывания. Срок прерывается при обращении в суд
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, суд может истребовать исполнительное производство в рамках заявления, но у вас существует обязанность доказывать в том числе, согласно ст 56 ГПК. Вопрос по применения срока исковой давности ставится только в рамках искового производства
Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня имеется просуженная задолженность,но также имеется определение суда о рассрочке платежа до января 2023 года. Скажите должен ли суд пристав приостановить ИП? Документ приставам я отправляла, но пристав наложил всевозможные ограничения в том числе на выезд за границу
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если только по суду рассрочка, вполне может. Рассрочка исполнения (фактического взыскания) и ограничения друг другу не противоречат. Ограничения являются гарантией обеспечения исполнения. Суд выносит решения по тем требованиям, которые просите. Просили рассрочку - получили.
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Составление документов
Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу Председателю ВС РФ.
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных
Уголовное право
Взятка в туалете, выгорание фигуранта и равнодушие полиции: практика ВС по УК
Адвокат
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат