Как уволится?

Здравствуйте, я действующий сотрудник МВД, пристановил контракт на один год с МВД, подписал с мо на один год, подскажите если ли у меня шансы уволится по истечении срока контракта с мо

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Если ваш контракт с Министерством обороны заключен на один год, по его окончании у вас есть право уволиться. Для этого необходимо подать рапорт на имя командира вашей воинской части, в котором вы укажете, что не планируете продлевать контракт и намерены покинуть службу по завершении его срока за месяц до его окончания.
  • Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определены требования к контрактам о прохождении военной службы. В частности, установлено, что военная служба по контракту осуществляется в добровольном порядке.
  • Статьей 38 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что срок службы для контрактников определяется условиями контракта. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации контракт о прохождении военной службы может быть заключен: с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, не пребывающим в запасе, - на один год; с гражданином, пребывающим в запасе, - на один год или меньший срок.
  • Из этого следует, что у военнослужащих есть право уволиться по окончании срока действия контракта.
  • Многие ссылаются на Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» который исключает истечение срока контракта в качестве основания для увольнения. Но этот Указ имеет меньшую юридическую силу по сравнению с федеральным законом, он не может противоречить федеральному закону, является в этой части незаконным. Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» продолжает действовать и имеет большую юридическую силу.
  • Напомню, что в России есть иерархия нормативных правовых актов в зависимости от их юридической силы. Так наивысшей юридической силой обладают Международные договоры и Конституция РФ, под ними Федеральные конституционные и федеральные законы (Уголовный, Гражданский, Трудовой, Семейный, Земельный, Таможенный, Налоговый, Лесной, Воздушный и другие кодексы), под этим всем находятся Федеральные подзаконные правовые акты (Указы и распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства России, Акты федеральных органов исполнительной власти), далее ниже по иерархии следуют Конституции (уставы) субъектов Федерации, Законы субъектов Федерации и Подзаконные правовые акты субъектов Федерации, и потом всякая мелочь муниципальная.
  • Указы и распоряжения не могут быть выше федеральных законов. То есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» не может противоречить Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Таким образом, отказ в увольнении по окончании срока действия контракта является незаконным.