Может ли отец после развода забирать ребенка на каникулы? отец родительских прав не лишен, алименты платит на постоянной основе.

Кто будет оплачивать днк экспертизу на установление отцовства . Если инициатором иска был отец . Но ситуация следующая. У меня двое детей, первый от мужа , второго записали на него же т.к развод и определение места жительства первого ребёнка длился почти 2 года. Всё это время мы жили в разных городах , и второй ребёнок не от него . Он подал иск ,написав что и первый ребёнок не его , и чтобы провели экспертизу на 2 детей . Кто в этом случае будет оплачивать экспертизу если один ребёнок его , а один нет. И я сейчас нахожусь в декрете и не имею возможности оплачивать данную экспертизу даже частично. Он и на первого алименты платит копейки .
Пушкарева Елена Анатольевна
Чеботарев Александр Александрович
Дано: отец ребенка 9 лет. Нанёс ребенку психологическую травму, не сообщив о том, что у него есть вторая семья и ребенок, жил на две семьи (мой ребенок наткнулся случайно на фото новой семьи в Соц. сети) у ребёнка случился сильный стресс, есть подтверждение от психолога. После всего, отец приказал общаться с ребёнком только в присутствии новой супруги и никак иначе. Далее отец ребёнка написал нотариальный отказ от сына. Год уже не общается с ним. Алименты платит, но иногда пропускает месяц. На данный момент задолженность 15 тыс. в прошлом не оплачивал алименты долго и сумма задолженности была около 400 тыс, не раз привлекался к административной ответственности и работам. До того, как мы узнали о второй семье, он общалсЯ с ребёнком редко, отвозил привозил на кружки секции, раза три в год мог съездить на мероприятие. Финансово всегда был жаден, ничего ребёнку не покупал, в школе не знают как он выглядит. Полностью финансово обеспечивала и занималась воспитанием ребёнка одна я. Есть опасения, что он подаст на алименты после 18 летия сына, а так же наложит запрет на вывоз заграницу, так как мы его дергаем сейчас по алиментам. Платит алименты очень хитро. Месяц заплатил, месяц нет, потом опять заплатил. Выходит подряд 2 месяца неоплаты нет, поэтому не можем привлечь к административной. Но долг есть. Ребенок его видеть не хочет, хочет менять фамилию и готов подтвердить в 10 лет в суде то,что общаться с ним не желает.
Вопрос: есть ли шанс лишить такого отца отцовства? Без усыновления другим. Или нет смысла даже пытаться и ждать 18 летия сына, когда он сам напишет от отца отказ?
Стюф Вероника Григорьевна
Чурсин Олег Александрович
Добрый вечер. С бывшим мужем в разводе 2 года, по соглашению отца ребенок от брака остался проживать с мамой ,после чего мы переехали в другой город который находится недалеко от старого, с ребенком отец видеться раз в 1.5 месяца( и то от 30 до 2х часов максимум),по телефону звонит раз в месяц, алименты платит по своему настроению. Проживаем мы во Владивостоке в феврале улетаем на пмж в Екатеринбург (ребенок возраста 6 лет 2023 году идет в 1 класс),можем ли мы переехать без согласия отца если будет арендована квартира соответствующая требованиям для комфортного проживания ребенка ,также сделана временная прописка на 1 год(т.к. в течения года будет приобретаться своя жилая площадь) и ребенок будет зачислен в школу и на доп. занятия ? Я мама в декрете, есть официальная работа, но также есть оформленная самозанятость с ежемесячной приболью не меньше 50000 р., не имею вредных привычек ,веду здоровый образ жизни .
Зубов Вадим Васильевич
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, я мама несовершеннолетнего ребёнка, ребёнку 3,5 года, в связи с обстоятельствами, а именно того что, отец ребёнка нас выгоняет и нам негде жить, встал жилищный вопрос. Мы с ребёнком прописаны у моей бабушки в деревне, в которой нет условий для жизни. С мужем не были расписаны. Он платит алименты исправно, но сам живя с нами в деревне, но в другой, устроился на работу на постоянную основу в Москве. Имеет квартиру в собственности в маленьком городе двухкомнатную, но мы отношения к ней не имеем. Сейчас он не хочет чтобы мы жили ни в деревне, ни тем более в его пустующей квартире. Личные качества человека очень абьюзивные, от слова совсем, решать мирно не получается, боится людского мнения, судов, потому алименты платит исправно, есть мама с которой он проживает, которая иногда ему вправляет мозги. Но вот было ему плохо, он строил планы, хотел семью. Уехал в Москву на заработки, остался на постоянной основе там, теперь не хочет с нами жить и тп. Имею ли я какие то права на то чтобы просить помощи в приобретении жилья для ребёнка, чтобы мы с ней имели свою жил площадь, родителей у меня нет, они умерли, помощи нет, есть только бабушка у которой мы прописаны с ребёнком, садика в селе нет, ни транспорта, ничего для условий цивилизации. Человек старый, больной, живёт одна. Недалеко сын живёт, в одном селе. Мы какое то время жили, но там ни детей, ни площадок, ни садика. Есть ли закон, который поможет призвать отца к помощи в приобретении жилья для ребёнка?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Не соглашусь в части со своими уважаемыми коллегами. Суд может обязать его платить половину платежей за найм жилья.
Обязать папаньку приобрести жилье вы не можете, но можете в судебном порядке взыскать за найм жилья половину платежей. Снимаете квартиру по договору, и папанька через суд вам возмещает половину платежей. иного не дано.
ст. 86 СК РФ - При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Что делать если отец ребёнка не даёт согласие на продажу недвижимости купленную за материнский капитал. В браке не состояли, общей недвижимости нет, алименты платит, больше ни как не участвует в жизни ребёнка .Но есть свидетельство об установление отцовства. В опеке требуют от него письменное согласие на продажу недвижимости его несовершеннолетним ребёнком. Что делать?
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте. Прямая дорога в суд. Если необходима помощь, обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Действия опеки оспоримы.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Здраствуйте.С супругом 4-5 лет в разводе .Есть общая дочь.Алименты платит заниженные.Участия в жизни ребенка никакого не принимает .Хочу ребенка вывезти за границу ,чтоб там получал хорошее образование ,бывший супруг против .Подскажите пожалуста как быть в такой ситуации?
Кирдяев Андрей Николаевич
Договариваться с отцом ребенка.
Ким Галина Владимировна
Читайте ст. 20, 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Не нужно согласие второго супруга. Если же наложен судебный запрет, то его можно обжаловать
Здравствуйте! Я (мама) с детьми 5 и 7 лет сбежала из Италии в Москву в конце июня 2024 из-за жестокого обращения с детьми со стороны отца и итальянской соц. службы. Отец детей итальянец, живет в Италии, детьми не интересуется, алименты платить отказывается, несмотря на постановление итальянского суда от ноября 2023, и с июля 2024 присваивает себе пособие на детей от итальянского государства, которое, по постановлению суда, должен отдавать мне.
Возможно ли лишить его отцовства через российский суд?
Можно ли сделать нотариально заверенный перевод судебного акта не полностью (5 листов), а только той части, которая касается алиментов? Спасибо
Ким Галина Владимировна
Можно ли сделать нотариально заверенный перевод судебного акта не полностью (5 листов), а только той части, которая касается алиментов? - выборочно документы в суд не предоставляют.Должен быть полный перевод всего документа.
При наличие у ребенка множественности гражданства, одно из которых гражданство РФ судопроизводство проходит по законодательству РФ в части взыскания алиментов и лишения родительских прав.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день. Ваш случай требует внимательного подхода и хорошей подготовки правовых документов. Лишение отцовства возможно через российский суд, даже если отец является итальянцем. Нотариальный перевод части судебного акта также возможен.
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: я замужем, мой нынешний муж полностью воспитывает и заботится о ребенке от предыдущих отношений ( в браке не состояли, в свидетельство о рождении он вписан)Биологический отец никак не участвует в жизни ребенка на протяжении 5,5 лет. Алименты платит, бывают долги, потом оплачивает. Моя дочь называет моего нынешнего мужа папой, тк она не знает своего биологического отца. Никто никогда не запрещал общаться и интересоваться жизнью ребенка. Не общаться его выбор. Я нахожусь в положении вторым ребёнком от нынешнего супруга. У нас большая проблема в семье с фамилией дочери, она просит что бы у нее была наша общая фамилия, называет себя отчеством "отчима" Разговаривала с ней, не хочет слушать, говорит: другой папа не нужен, я люблю этого и хочу фамилию общую. В опеке дали отказ, тк биологический отец против. Как я могу через суд поменять фамилию ребенку.? В добавок скоро родится еще малыш и это усугубит ситуацию с общей фамилией еще больше.
Красильникова Наталья Александровна
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте.
В суде у вас шансы есть, если докажете, что смена фамилии отвечает интересам ребенка. Подчеркните, что биологический отец не участвует в воспитании 5, 5 лет, ребенок называет отчима папой и хочет общую фамилию с семьей. Рождение второго ребенка усилит психологический дискомфорт дочери из-за разницы в фамилиях.
Обраащайтесь по номеру в профиле, я вас подробно проконсультирую.
Бывшая жена хочет подать в суд на порядок общения отца с ребенком, который не устраивает бывшего мужа. Бывший муж берет ребенка (4г) к себе домой на целый день. Алименты платит исправно . Если бывший муж не хочет видеться чаще с ребенком ,могут ли его заставить это делать?
Матус Владислав Сергеевич
Добрый вечер, нет, не смогут.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При отдельном проживании родителей порядок общения ребёнка с родителями они определяют по собственному усмотрению, учитывая свой рабочих график, иные обстоятельства, которые влияют на переодичность встреч с ребёнком. Принуждение или исполнении воли другого родителя не является основанием для пересмотра порядка общения если он не нарушается стороной.
Я мать ребенка который нуждался в лечении, была необходимость в операции на аденоиды. Т.к. очередь очень большая решила операцию сделать платно, сумма была в размере 140т.рублей. теперь прошу через суд взыскать половину суммы с бывшего мужа, с отца ребёнка. Алименты платит исправно, но это тоже необходимость... Но он поменял работу на более низкую и теперь хочет оспорить т.к. ухудшилось финансовое положение и обосновывает, что я могла дождаться очереди и сделать всё намного дешевле. Насколько есть шанс, что суд положительно отнесётся к моему иску? Что он ещё может сделать и к чему быть готовой?
Байдавлетова Елена Юрьевна
Здравствуйте Анастасия. То, что его доход уменьшился, так как он устроился на другую работу, суды, как правило не воспринимсют как аргумент, даже для снижения размера взыскиааемых алиментов. Простыми словами, ребенку должен быть сохранён прежний уровень проживания, ограничений по здоровью у отца не имеется, ничто не мешает ему найти более высоко оплачиваемую работу. Тем более, он ушёл с более высокой оплачиваемой, на более низко оплачиваемую... Вот то, что операцию можно было сделать бесплатно, это аргумент. Сдесь, вам нужно представить документы, что сроки на проведение операции бесплатно были большие, а операцию нужно было провести срочно.
Обращайтесь в ватсап по номеру телефона, указанному в моем профиле, подготовим отзыв на его возражение и в случае необходимости могу представлять ваши интересы в суде.
Буду рада помочь, с уважением юрист Байдавлетова Елена Юрьевна.
Аникеева Екатерина Игоревна
здравствуйте!
Советую Вам составить иинаправить в суд письменные возражения (отзыв), где изложить свою позицию, так как в протокол сз очень часто заносят не всегда верно.
На что именно Вам ссылаться и как обосновать свою позицию, в оамках первичной консультации написать невозможно. Для этого необходимо ознакомиться, как минимум, с иском и приложением к нему, проанализировать и составить отзыв.
Изменение размера доходов не дает сто процентноц гарантии снижения судом алиментов, но вероятность есть и большая, особенно, если не докажете свою позицию.
Здравствуйте!
Мы в разводе с мужем, есть ребенок 14 лет. Живет со мной, прописана также со мной в нашей квартире. Квартира в собственности.
Бывший муж снимает маленькую студию.
Мы хотим переехать в другой город, на что он говорит, что не разрешает. Я хочу сменить климат для дочки на более теплый. В общении не препятствовала никогда.
Скажите, имеет ли он право и как поступить в данной ситуации лучше?
Алименты платит не официально.
Кашапова Элина Ришатовна
Матыцин Александр Дмитриевич
Добрый день, уважаемая Юлия. Вы вправе переехать в другой город при таких обстоятельствах, бывший муж Вам абсолютно не помеха. Бывший муж также вправе общаться с ребенком, как и Вы, но запретить Ваш переезд в другой город он не может. Возможен вариант, что он обратится в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком (он, как отец, тоже может общаться с ребенком). Но это маловероятно, если произойдет - тогда и будете защищаться. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Доброго времени суток! Очень прошу рассказать что нужно, чтобы лишить родительских прав Отца?!
Вместе не живёт уже 10 лет, с ребёнком он вообще не контактирует... Алименты платит минимальные до 10 тыс...
Цуциев Жан Валерьевич
Гогуев Расул Хусейнович
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав, является крайней мерой, основания и для чего являются, неисполнение или уклонение от исполнения родительских обязанностей, совершение родителем правонарушения или преступления в отношении ребёнка или другого родителя, ведение родителем амморального образа жизни, при котором имеется реальная угроза жизни и здоровью ребёнка или его ассоциального развития.
Таким образом, не исполнение алиментных обязанностей отцом ребёнка может послужить основанием для лишения его родительских прав, когда будет представлена суду сведения о задолженности по алиментам и привлечении его к административной или уголовной ответственности за злостно уклонение от уплаты алиментных платежей и неисполнение родительских обязанностей.
При этом, при рассмотрении судом дела о лишении родительских прав, в обязательном порядке участвует орган опеки и попечительства и прокурор, которые дают свое заключение, и которое учитывается судом. Учитывается судом также мнение ребёнка, если ему не мене 10 лет, согласно ст. 57 СК РФ.
Касаемо того, что отец не контактирует с ребёнком, можно привлечь психолога, который даст по этому поводу свое заключение и опросить его в суде в качестве специалиста. Также можно допросить свидетелей в суде, которым известны, описанные Вами обстоятельства.
Госпошлина за иск о лишении родительских прав 3000р.
Как можно доказать, что отец ребёнка скрывает часть дохода? Должность та же, время на работе проводит то же, следовательно есть часы переработки за которые на предприятии дополнительная оплата. А алименты платит с зарплаты, которая насчитывается по графику 5/2 по 8 часов. Получается, что официально заработная плата 110000, а не официально около 200000 и выше. О том, что у него есть договорённость с руководством о том, чтобы часть зарплаты скрыть, он мне неоднократно говорил.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте.Подайте в суд заявление об определении алиментов в твёрдой денежной сумме, указав, что ответчик скрывает реальный доход.
При необходимости составления документов вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Собирайте доказательства: выписки банков/карт, квитанции, фото/видео образа жизни, переписку, свидетельские показания. Попросите работодателя письменно разъяснить начисления (но официально обычно отвечает только по запросу суда). Через заявление в суд о пересмотре алиментов добьётеcь истребования у работодателя табелей, расчётных листков, налоговых сведений и отчётов ФНС; можно поручить судебно‑бухгалтерскую экспертизу доходов. При признаках сговора с руководством — консультация с адвокатом и возможная жалоба в прокуратуру.
Здравствуйте!
Моему сыну 10мес, с его отцом в браке не состояли, вместе не проживали . Наши отношения прекратились, но я способствовала тому, чтобы сын общался с отцом, просила установить график: вт и чт по 3 часа вечером, и сб полный день до 18.00 с перерывом на кормление (ребенок на смешанном питании). Отец постоянно манипулирует, создает конфликтные и напряженные для меня ситуации, спорит. Однажды, забрал спящего ребенка силой у меня из машины. Сегодня, он сообщил что собирается с ребенком куда-то. На просьбу сообщить куда и до скольки - ответил отказом. Сказал, что не обязан сообщать, куда он пойдет. В гости. Правомерны ли его действия? Он заставляет меня волноваться, эмоционально переживать, снимает меня на телефон, грубит. Забрал коляску ребенка, не вернул - он ее купил. Как мне защитить себя от его действий? Алименты платит.
Татарская Елена Владимировна
Здравствуйте, помогу вам написать заявление в суд об изменении графика общения с ребёнком, а также т.к. ребёнок малолетний, общение только с вашим присутствием
Буду благодарна
за отзыв в моём профиле.
Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Тарантина Ольга Сергеевна
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении графика общения, укажите, что только в вашем присутствии встречи и изложите ваши переживания и опасения.
Как сделать чтобы биологический отец не настаивал на встрече с сыном? Приезжает 1раз в год,сыну 5 лет , естественно ребенок не понимает ,что от него хотят и для чего ведут . Алименты платит , не звонит , ребенком по сути не интересуется.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Родители имеют равные права на общение с детьми. Ограничение встреч возможно лишь при существенном вреде ребенку (физическом, психологическом). Подайте иск в суд о порядке общения отца с ребенком, представив доказательства негативного влияния. Суд учтет мнение ребенка старше 10 лет, обстоятельства дела и вынесет решение. Основание: Семейный кодекс РФ ст. 66, Гражданско-процессуальный кодекс РФ ст. 24.

Юридические заметки
Советы адвоката для лиц, представляющих себя в суде самостоятельно.
Адвокат
5 ноября 2022
Заключение и расторжение брака
Индивидуальный подход к браку: разнообразие отношений
Юрист
2 ноября 2022
Заключение и расторжение брака
Жалко родственников: как помочь и не потерять связь
Юрист
2 ноября 2022
Семейное право
Усыновление и удочерение: как оно работает и что нужно знать
Юрист
2 ноября 2022
Семейное право
Определение режима общения с ребенком: правовые аспекты и советы для родителей
Юрист
16 сентября 2022
Семейное право
Может ли инвалид усыновить ребенка: все аспекты данной проблемы
Юрист
22 августа 2022