Квартира кредит?

Добрый день!
Моя подруга взяла кредит на квартиру, но оформила на меня(собственность квартиры) чтоб в случаи развода с мужем не делится с ним.
Подскажите, если у них будет развод, то они будут делить эту квартиру, если собственник я(подруга)?

Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вместе с тем имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (пункт 1 статьи 36 СК РФ).

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, в данном случае квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и не будет подлежать разделу.

Ким Галина
Отвечает юрист

Коротко: Да, будут.Это доказывается, устанавливается достаточно непринужденно в судебном порядке при наличие опытного юриста/адвоката. Более того, сделка сильно рисковая, причем рискуют обе стороны. Правовые последствия никто не рассчитывает на несколько шагов вперед...

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Квартиру эту делить не будут, но если кредит получали Вы, то должником перед банком останетесь Вы
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Нет, жилое помещение разделу подлежать не будет, так как собственник вы.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если ипотека оформлена на Вас, то и квартира Ваша.

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос