Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где я могу узнаь в разводе ли я? мы с мужем расстались 9 лет назад, я уехала из города, сейчас вернулась и не знаю в разводе ли мы, у него другая семья, ребенок (слышала от знакомых), но меня никто не оповещал о разводе, в загсе шпуняют меня и ничего не говорят, как мне быть, я бы хотела получить свидетельство о разводе, но никто не дает мне никакой информации..
Здравствуйте Наталия!
Было ли зарегистрировано расторжение брака можете узнать в органах ЗАГС. Для получения сведений обращайтесь с заявлением в письменной форме.
При наличии детей или в случае отказа от развода, расторжение брака осуществляется в судебном порядке.
Как вариант, Вы можете встретиться в бывшим супругом и получить информацию от него. При нежелании встречаться, можете воспользоваться помощью общих знакомых.
Для получения свидетельства о расторжении брака следует обратиться в суд с иском, если выяснится, что брак до сих пор не расторгнут. Сведения о регистрации брака, его расторжении можно получить путем заказа дубликатов свидетельств или с помощью информационных систем.
Это все в ЗАГСЕ, получите свидетельство о разводе, если брак расторгнут, есть соответствующая запись, если нет, то запись о браке не анулировалась, дату заключения брака надеюсь помните. И не надо разговаривать, надо заявление писать.
Здравствуйте обратитесь мировому судье по месту вашей регистрации, если муж подавал на развод, то только туда. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Получите в ЗАГСе справку о регистрации брака, там будет указано расторгнут брак или нет.
Никто не мешает ему создать новую семью и без расторжения брака.
В мировом суде уточните