6 месяцев назад у меня на сво пропал брат. У него есть совершеннолетний сын ему 27 лет и дочь ей 32 года. если его признают умершим могу ли я претендовать на выплату. Жены и родителей у брата нет
Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть: Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Родители. Несовершеннолетние дети.Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать. Нередко статус иждивенца получают только через суд. 8 апреля 2024 года, если нет перечисленных родственников, то единовременная выплата перечисляется совершеннолетним детям.При отсутствии таковых — сёстрам и братьям.Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся: супруга погибшего (официальный брак на дату смерти);родители;бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей);отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей);несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся);иждивенцы. Таким образом деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители.
Здравствуйте,
Только при установлении обстоятельств нахождения на иждивении в судебном порядке