Здравствуйте. Я военнослужащий, имею котягорию В по психиатрии, могут ли меня отправить на сво или на охрану государственной границы, если мне нельзя даже держать в руках оружие.
Могут, Гость.
Здравствуйте, не могу добиться осмотра сейфа в квартире для получения лицензии на оружие, где я прописан. Прошёл медицинскую комиссию и курсы по обучению на владение оружием, после чего подал необходимые документы в лицензионно-разрешительный отдел росгвардии.Мои близкие родственники(мать и тётя),настаивая на том, что являются владельцами квартиры(тётя) написали заявление в росгвардию о нежелании наличия огнестрельного оружия в жилом помещении,из-за чего сотрудниками Росгвардии было отклонено заявление на основании необеспечения сохранности оружия в квартире.Каким образом можно поступить в данной ситуации и законны ли действия со стороны близких родственников?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, вопрос не по моему профилю. Но из общих требований по вашему вопросу выделяют следующие. Сферу оборота, выдачи разрешений на ношение и хранение оружия, а также наказаний за нарушения регулируют: ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии», Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 с внесенными 31.12.2020 изменениями, Служебная инструкция МВД к внутреннему приказу № 288 от 1998 года (издана на основании Постановления Правительства N 814), Ст. 20.8 (ч.4) Кодекса административных правонарушений, Ст. 224 Уголовного кодекса. Важно соблюдать правила хранения огнестрельного оружия. Оно должно храниться по месту жительства физ.лица с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, а именно в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов; деревянных ящиках, обитых железом. Если Росгвардия не выдает акт, нужно ещё раз проверить условия, убедиться в выполнении требований к месту хранения оружия и подавать жалобу через Госуслуги. В жалобе подчеркните, что условия хранения соответствуют всем требованиям и исключают доступ к нему посторонних лиц, в том числе родственников, соответственно их несогласие с данным актом не может считаться несоблюдением требований законодательства и не является отдельным основанием для отказа.
Имеется затяжной конфликт с соседями, на днях ко мне ночью на участок пришла большая и агрессивная собака, жрать гусей, (забора от дороги нет, только от соседей на смежных участках, живу в таунхаусе), я выгнал ее, кинув в неё ночью мощную петарду, а сегодня узнаю что соседи написали на меня заявление, будто я стрелял с ружья со своего окна по собаке в сторону их машин, оружие уже больше года хранится в квартире в сейфе, а использовано было последний раз и того позже, в квартире не живу, а оружие по прописке хранится, звонил участковый и я с ним съездил к себе на квартиру, он осмотрел оружие, сверил с документами, у меня вопрос, с каким шансом у меня могут изъять оружие и как это будет происходит, могут ли они в процессе этого обыскивать квартиру? И сколько могу приходить еще?
Епишкин Максим Сергеевич
Изъятие оружия возможно только при возбуждении уголовного дела о чем вас обязательно проинформируют а равно известят должным образом. Если оружие должным образом зарегистрировано и хранится то нет оснований полагать что его могут изъять разве что для проведения экспертизы. Проверки не регламентированы нормами права а равно их можно проводить сколь угодно долго до момента пока вы не выйдите из поля зрения компетентных органов.
Меньшикова Ольга Борисовна
Проводить обыск и изымать вещи без соответствующего постановления и без понятных сотрудники полиции не имеют права
Красильникова Армине Владимировна
Без постановления у вас не смогу изъять оружие. Если вы на самом деле из него не стреляли, то экспертиза это покажет. В этом случае, вы можете привлечь ваших соседей к ответственности за клевету.
Мой брат прописан в моем доме, и установил сейф для хранения охотничьего оружия, я против того, чтобы в моем доме был этот сейф, что мне делать? Почему у меня, как у собственника, не взяли никакого разрешения для установки сейфа?
Ватолин Александр Иванович
Он же прописан в этом жилом помещении, значит по правилам хранения оружия он должен хранить его по месту жительства.
Здравствуйте подскажите пожалуйста ,в магазине купил хатсан 125 с дульной энергии не превышающей 3 Дж ,по приезду в частный дом я начал стрелять по мишеням , соседи вызвали сотрудников полиции и написали заявление или обращение о том что я стрелял , после того как они написали заявление ко мне в дом приехали сотрудники полиции и изъяли винтовку для проверки ,спустя недели времени со мной связался участковый и сказал что я нарушил закон об оружии и его использования,во дворе частного дома стрелять запрещено,и так же участковый сказал что дело в прокуратуре на что мне будет грозить административка со штрафом и по решению суда будет решение возвращать мне винтовку или нет .
Читал в в интернете статьи но везде пишется по разному где-то написано что пневматика не привышает 3 Дж не считается оружием а считается конструктивно схожим то есть на неё не распространяется закон об оружии
Подскажите пожалуйста как мне быть
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Поскольку у меня определённое техническое образование (инженер по энергоснабжению промышленных предприятий) и юридическое, хочу Вам сказать следующее: Вам не стоит увлекаться этим. Зачем Вам нужны проблемы?
Хочу носить ремень-патронташ, можно ли носить его без проблем с законом? Нужно ли оформлять документы как с оружием или его разрешено носить без этой бумажной волокиты?
Королев Василий Вячеславович
Добрый день. Ремень можно носить любой, в том числе и патронташ, но только при условии, что в нем нет патронов. Разрешение на ремень не требуется. Однако, сотрудники полиции и Росгвардии могут поинтересоваться у Вас, что внутри патронташа. Будьте к этому морально готовы.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Запретов на ношение ремня нет.
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. Можно. Не нужно, разрешено.
Один мой знакомый собирается мне продать огнестрельное оружие вместе с патронами и лицензией, а именно травмат, если я его куплю, а затем сдам этот травмат вместе с заявлением, патронами и лицензией в полицейский участок, какое дело на него заведут? Административное или уголовное?
Ватолин Александр Иванович
Данный вопрос относится к категории платных услуг.
Байдак Зоя Михайловна
Вам еще не надоело? Займитесь полезным делом. Есть люди которые действительно ищут помощь. А вы все если бы, да кабы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Заведут на обоих, один продал, второй купил.
Здравствуйте.
Чтобы купить гладкоствольное длинноствольное в 18 для занятий спортом (интересует стрельба по тарелочкам), мне нужен "приказ от спортивной организации подтверждающий занятие видом спорта связанным с огнестрельным оружием" . Этот документ может выдать любая спортивная организация связанная со стрельбой? Как этот документ выглядит? И как быстро мне смогут выдать этот документ (сколько минимум нужно заниматься в организации) ?
Беркута Анна Александровна
Для приобретения гладкоствольного длинноствольного оружия в возрасте 18 лет для занятий спортивной стрельбой (например, стрельбой по тарелочкам) вам действительно потребуется документ, подтверждающий, что вы занимаетесь видом спорта, связанным с использованием огнестрельного оружия. Разберем ваш вопрос по пунктам:
1. Кто может выдать документ?
Документ может выдать спортивная организация, которая официально зарегистрирована и имеет право готовить спортсменов по дисциплинам, связанным с использованием огнестрельного оружия. Это может быть:
Спортивный клуб.
Стрелковая секция.
Общественная организация, занимающаяся стрелковым спортом.
Организация должна быть аккредитована или признана соответствующими спортивными федерациями (например, Федерацией стрелкового спорта России).
2. Как выглядит документ?
Документ обычно оформляется в виде справки или приказа от спортивной организации. В нем указывается:
Ваши ФИО.
Вид спорта, которым вы занимаетесь (например, "стрельба стендовая" или "стрельба по тарелочкам").
Период, в течение которого вы занимаетесь этим видом спорта.
Подтверждение, что вы являетесь членом организации или участником тренировок.
Подпись руководителя организации и печать.
Форма документа может варьироваться, но он должен быть официальным и содержать все необходимые реквизиты.
3. Как быстро можно получить документ?
Сроки выдачи документа зависят от правил конкретной спортивной организации. Обычно для получения справки требуется:
Регулярное посещение тренировок в течение определенного времени (например, 1–3 месяцев).
Официальное членство в организации (если такое предусмотрено).
Некоторые организации могут выдать справку после нескольких занятий, если вы уже продемонстрировали интерес к спорту и начали тренировки. Однако это зависит от их внутренних правил.
4. Что нужно сделать?
Найдите подходящую спортивную организацию: Убедитесь, что она официально занимается стрелковым спортом и может выдавать такие справки.
Начните заниматься: Посещайте тренировки и заявите о своем намерении получить справку для приобретения оружия.
Оформите документ: После выполнения условий организации (например, прохождения минимального количества тренировок) запросите справку.
5. Дополнительные требования
Для покупки оружия вам также потребуется:
Пройти медицинскую комиссию (психиатр и нарколог).
Получить лицензию на приобретение оружия в ОВД (органах внутренних дел).
Убедитесь, что вы соответствуете всем требованиям законодательства (например, отсутствие судимостей и других ограничений).
6. Совет
Перед началом занятий уточните в выбранной спортивной организации, какие именно документы они выдают и какие условия необходимо выполнить для их получения. Это поможет избежать недоразумений и сэкономить время.
Если у вас остались вопросы, уточните их у представителей организации или в местном отделении лицензионно-разрешительной работы (ЛРО) МВД.
Беляев Игорь Дмитриевич
Спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7, 5 Дж и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта выдан документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.
Чигринев Андрей Александрович
Добрый день! Для получения разрешения на приобретение гладкоствольного оружия для спортивных целей действительно требуется документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.
Порядок права приобретения оружия установлен Федеральным законом "Об оружии". В соответствии со ст. 13 такой документ выдается спортивными организациями или образовательными организациями в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта.
Форма документа может быть в виде справки, содержащей наименование организации, реквизиты, информацию о соответствующем виде спорта, указание на необходимость использования конкретного типа оружия, подпись руководителя, печать.
По закону нет четких требований по срокам занятий перед получением документа.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить Вашу проблему на консультации, обращайтесь!
Я увлекаюсь страйкболом, это игра в который используется имитации настоящего оружия, которое стреляем 6 мм пластиковыми шариками, но дульная энергия не превышает 3 Дж(разрешена законом) для удобства такие имитации называются "приводами", так вот если я хочу модифицировать "привод" например заменить приклад или цевье, но я не буду превращаться его в настоящее боевое оружие, это будет считаться преступлением подскажите пожалуйста
Решетникова Ольга Николаевна
Модификация страйкбольного "привода" в целом не будет считаться преступлением, если соблюдаются определённые условия. Однако в данной ситуации важно учитывать несколько аспектов:
1. Соблюдение закона: Убедитесь, что модификации не ухудшат характеристики вашего "привода" и не приведут к его превращению в устройство, способное наносить серьёзный урон. В большинстве стран, если дульная энергия не превышает 3 Дж, это соответствует критериям для страйкбольного оружия и считается законным.
2. Возврат к исходной конструкции: Если вы модифицируете ваш "привод", старайтесь сохранять возможность вернуть его в исходное состояние. Так вы сможете доказать, что он оставался страйкбольным оружием.
3. Запрещенные модификации: Избегайте изменений, которые могут изменить классификацию вашего "привода" с страйкбольного на огнестрельное оружие. Не вносите изменения, которые могут увеличить его мощность или использовать механизмы, напоминающие огнестрельное оружие.
4. Изучите правила клубов: Если вы участвуете в страйкбольных турнирах или играх, ознакомьтесь с правилами вашего клуба или организации. Там могут быть установлены специфические требования и ограничения на модификации.
Довган Юрий Богданович
Модификация привода путём замены приклада или цевья, если это не увеличивает дульную энергию выше 3 Дж и не превращает устройство в боевое оружие, законом не запрещена. Важно, чтобы изменения не затрагивали конструктивные параметры, влияющие на мощность и принцип действия, а также не создавали внешнего сходства с реальным оружием, если это прямо не допускается нормами. Соблюдайте технические требования к страйкбольному оборудованию — это минимизирует риски.
Как вернуть изъятое оружие? В ноябре 2023 г. закончилась лицензия, сдали оружие в МВД, далее в феврале 2024 оплатили штраф, сделали лицензию, но оружие не вернули, сказали только через год после оплаты штрафа, год прошел, сейчас говорят что с 01.02.25г. вышел новый закон, теперь оружие можно забрать только через два года, даже при том если будет лицензия, либо продать, тогда два года ждать не нужно, либо вообще отказаться от него. Правомерно ли это?
Хорошев Роман Сергеевич
Добрый вечер, в закон "Об оружии" действительно были внесены изменения: в течение первых двух лет разрешается иметь гладкоствольное оружие без магазина или барабана, с одним или двумя стволами. Ранее при получении лицензии дозволялось сразу приобретать гладкоствольное оружие любого типа с любым количеством стволов или магазином.
Довган Юрий Богданович
Ваша ситуация требует анализа даты применения нового закона и условий изъятия оружия. Если оружие изъято до 01.02.25, а штраф погашен и лицензия получена ранее этой даты, новые сроки могут быть неправомерны — закон обратной силы не имеет. Нужно проверить, содержит ли новый закон прямые указания на распространение норм на ранее возникшие правоотношения. Если таких указаний нет, отказ вернуть оружие можно оспорить через суд, ссылаясь на момент выполнения всех требований до изменения законодательства. Также важно убедиться в отсутствии иных нарушений с вашей стороны, влияющих на возврат.
Как можно вернуть изъятое оружие? В конце декабря 2024 года вступила в наследство на оружие,30 декабря 2024 года была выдано разрешение и написано заявление на его возврат. Оружие было перевезено на склад в Якутск, я из Нерюнгри. Сейчас по истечении уже почти трёх месяцев, сотрудники Росгвардии сообщают мне , что я должна лично забирать оружие из Якутска, ссылаясь на какой-то новый закон от этого года. Правомерны ли их действия? Официальное подтверждение этому закону я не нашла.
Пушкарев Яков Васильевич
На основании имеющейся информации, требования Росгвардии о необходимости личного забора оружия из Якутска могут быть неправомерными. Вот почему:
1. Согласно установленному порядку, для получения изъятого оружия необходимо:
* Иметь при себе паспорт
* Иметь действующее разрешение на оружие
* Предоставить копию протокола изъятия
* Предъявить копию постановления об административном нарушении
* Оплатить и предоставить квитанцию об оплате штрафа
2. После смерти собственника у наследника есть год, чтобы:
* Восстановить право на хранение и ношение
* Получить соответствующее разрешение
* Получить оружие на основании документов
3. В вашем случае:
* Разрешение уже получено
* Заявление на возврат подано
* Оружие находится на хранении
4. Ваши действия:
* Напишите письменное заявление в Росгвардию с просьбой разъяснить причины требования личного присутствия
* При отказе в письменной форме обратитесь в вышестоящие органы
* Сохраняйте все документы и ответы
5. Важно:
* Требование личного присутствия не является законным, если у вас есть все необходимые документы
* Оружие должно быть передано вам через подразделение Росгвардии по месту вашего жительства
* Задержка в выдаче оружия на три месяца является неправомерной
Рекомендую:
6. Обратиться с письменным заявлением в региональное управление Росгвардии
7. При отказе - направить жалобу в Центральный аппарат Росгвардии
8. При дальнейшем бездействии - обратиться в прокуратуру
Вы имеете право получить оружие через подразделение по месту жительства на основании всех необходимых документов, личное присутствие в Якутске не является обязательным требованием.
Ватолин Александр Иванович
Требование сотрудников Росгвардии о личном присутствии для возврата оружия неправомерно, если новый закон, на который они ссылаются, отсутствует в официальных источниках. Ваши дальнейшие действия:
— Запросите письменное обоснование
Попросите сотрудников Росгвардии предоставить официальную ссылку на закон/приказ, обязывающий вас лично забирать оружие из Якутска. Согласно ст. 24 Конституции РФ, вы вправе получать информацию о решениях госорганов.
Изучите Федеральный закон № 150-ФЗ «Об оружии»
На 2025 год нет норм, обязывающих наследника лично транспортировать оружие из другого региона. Обычно оружие возвращается через территориальный орган Росгвардии по месту вашего проживания (п. 12.2 Приказа Росгвардии № 535 от 31.12.2020).
Действия при нарушении сроков
Срок хранения изъятого оружия в органах Росгвардии — до 2 месяцев (п. 136 Приказа № 535). По истечении этого периода они обязаны:
— Вернуть оружие вам;
— Или передать его на ответственное хранение в организацию, имеющую лицензию (с вашего согласия).
Прошло почти 3 месяца — это прямое нарушение сроков.
Подайте письменную претензию в территориальный орган Росгвардии в Нерюнгри с требованием:
• Вернуть оружие через ваш местный отдел;
• Компенсировать расходы на хранение (если были);
• Указать правовые основания для отказа.
Обратитесь в прокуратуру или суд
Если ответа нет или он необоснован, подайте жалобу в прокуратуру (срок рассмотрения — 30 дней) или иск в суд о бездействии органов власти (ст. 218 КАС РФ).
Подготовьте:
• Копию свидетельства о праве на наследство;
• Лицензию на хранение оружия;
• Заявление о возврате от 30.12.2024;
• Переписку с Росгвардией (если есть).
Важно: Требование о личной транспортировке оружия на расстояние 1000+ км (Нерюнгри — Якутск) противоречит:
Правилам оборота гражданского оружия (перевозка возможна только при наличии разрешения и спецтранспорта).
Здравствуйте
В 2022 меня лишили водительское удостоверения в 2023 году я написал заявление об утере и в 2025 восстановил и забрал водительское и тут же мне позвонили с разрешительного отдела и сказали сдать оружие, мол что за это преступления у меня изымают оружие. Вопрос с какого момента начинается отчет времени для возврата оружия или когда я могу получить лицензию на приобретения оружия?
Мне сказали что год после того как забрал водительское и еще год . то есть в 2025 забрал водительское и в 2027 можно оформлять разрешение на приобретения
Ватолин Александр Иванович
Сроки ограничения для получения лицензии
Согласно ст. 13 закона №150-ФЗ, право на приобретение оружия не предоставляется в течение:
1 года после прекращения административного наказания (например, возврата ВУ);
2 лет после погашения судимости за умышленные преступления.
Ваш случай:
Если лишение ВУ связано с административным правонарушением (без уголовной статьи):
Отсчёт начинается с момента возврата прав (2025 г. → доступ к оружию с 2026 г.).
Если есть уголовная судимость:
Срок 2 года после погашения судимости (например, если судимость погашена в 2025 г. → доступ с 2027 г.).
Вопрос такой. Я военнослужащий, находился в зоне проведения СВО с 31 мая по 1 сентябрь 2022 года. В этот момент просрочился мой паспорт(проблема не в этом), в это же время старый паспорт с военным билетом был потерян, найти возможности нет. Сейчас же мне в любом случае надо восстановить свои документы. Так как я военный, я не смогу обратиться по месту прописки, возможности пока нет и не будет. Как мне лучше поступить?
Мингазов Юрий Саитгареевич
По прибытии к месту жительства будете восстанавливать документы.
Харламова Виктория Сергеевна
Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в ближайший Отдел по вопросам ммиграции (входит в состав МВД). Предварительно СФОТОГРАФИРУЙТЕСЬ, КАК НА ПАСПОРТ.
В ОВМ напишите объяснение и скажете кто вы и при каких обстоятельствах утратили паспорт, ОВМ связывается с терорганом выдавил паспорт и после подтверждения вами сказанного Вам выдадут справку (которая заменяет паспорт) и по которой вы можете приобретать билеты как на самолёт, так и на поезд. По приезду домой вы сможете обратиться за получением паспорта по его утрате. Скорее всего выпишут постановление привлечении к административной ответственности (вынесут наказание в виде штрафа).
Здравствуйте. Я военнослужащий. В прошлом году отправляли на сво, меня задержали, со словами позже поедешь, после разговора. Разговора не состоялось я никуда не поехал, ждал три месяца. Прошло полгода. В этом году меня отправляют вновь. Следователь опять меня задерживает со словами: «Поедешь потом». На мои вопросы о том, кем я фигурирую в деле не отвечает, говорит не знает. По делу опросили всех, кроме меня. Я там не фигурировал никем, даже на свидетеля не тянул. На мой звонок отвечает, говорит нужно поговорить, не взять показания, а поговорить, уже прошло две недели. Я хочу уехать в командировку. Есть ли у него законные основания держать меня и не отпускать в служебную командировку? Что, в моей ситуации, можно предпринять?
Боголюбов Александр Алексеевич
Здравствуйте, законных оснований нет держать вас и данные действия можете обжаловать в прокуратуру или в суд
Здравствуйте являюсь военнослужащим отказали в учебном отпуске объяснив то что был перерыв между контрактами один месяц хотя сейчас 3 контракт
Лагодич Евгений Владимирович
Они не правы пишите на Ватсап, сам бывший военный отслужил 10 лет и перерыв был между контрактами 2 года, но с учебным отпуском не смогли отказать...
Собанин Виктор Викторович
Обратитесь к Евгению Владимировичу.
Скажите, пожалуйста, может ли военнослужащий в пограничных органах ФСБ вернуть деньги за проезд к месту проведения основного отпуска на себя и супругу, также являющуюся военнослужащей ? И на каком основании?
Курбангалеева Людмила
На основании заявления о возмещении расходов и приложить авансовый отчёт и документы подтверждающие ваши расходы.