Вступление в наследство?

Римма

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если наследник написал заявление о вступлении в наследство, но в течении 9 лет не вступал в наследство, может ли он сейчас спокойно продолжить оформление наследства (спустя такое длительное время)?
Или теперь нужно как то через суд или как то вообще по другому? Заранее большое спасибо за ответ!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если наследник подал заявление о вступлении в наследство, но не оформил право собственности в течение 9 лет, то у него могут возникнуть сложности с дальнейшим оформлением. Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство следует оформлять в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. По истечении этого срока наследник перестает быть вправе на наследство, если им не предусмотрены исключения, такие как прием наследства в судебном порядке. Для того чтобы продолжить оформление наследства спустя 9 лет, наследнику необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для вступления в наследство. В этом иске необходимо будет обосновать причины, по которым наследство не было оформлено в установленный срок, и продемонстрировать свои законные основания для принятия наследства. Суд может удовлетворить такой иск, если установит, что наследник действовал добросовестно и имел уважительные причины для пропуска срока.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Римма
Юрий Богданович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Наследник вправе вступить в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу. То есть если наследник в течение 6 месяцев заявление подал, он считается вступившим в наследство. Обращаться в суд в данной ситуации не требуется, нужно просто завершить процедуру оформления, уже начатую у нотариуса.

Римма
Андрей Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Ким Галина
Отвечает юрист

Или теперь нужно как то через суд или как то вообще по другому? нет, не надо. Идите к нотариусу. пусть поднимает дело по №, получите свидетельства, если иные наследники или заинтересованные третьи не совершали юридических значимых действий, которые могут повлиять на получение сви-в о праве. Тогда суд.

Римма

Большое спасибо за ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы стали собственником наследства с момента смерти наследодателя, если вы подали своевременно (в течение 6 месяцев заявление о вступлении в наследство нотариусу после смерти наследодателя)..

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Римма
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к нотариусу. Он обязан вам оформить свидетельство о праве на наследство. Срок значения не имеет, если заявление нотариусу наследником было подано своевременно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Римма

Большое спасибо за ответ!

Я правильно Вас поняла, это можно сделать у любого нотариуса?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, там где подавали заявление. Если мне на ватсапп пришлете полные фио умершего, дату рождения, я смогу вам подсказать куда обратиться.

Римма
Спасибо, Зоя Михайловна, за ясность и подробность в ответе!
Римма
Выражаю благодарность за вашу помощь, Зоя Михайловна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, может.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос