Боец пошел на СВО с мест лишения свободы, относился к Шторм V(министерство обороны). Он уволился по категории В, в связи с военной травмой. У него сейчас в справке об отсутствии судимости написано, что у него условно досрочное освобождение. Вопрос, может ли он через суд сделать не условно-досрочное освобождение, а помилование? Есть ли такая судебная практика?
- В соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, помилование может быть применено в том числе в отношении условно осуждённых лиц. Ходатайство о помиловании подаётся осуждённым на имя Президента Российской Федерации в письменной форме и представляется им в администрацию исправительного учреждения, которая регистрирует его в специальном журнале в день его подачи.
- Согласно п. «в» ст. 89 Конституции Российской Федерации право помилования предоставлено Президенту Российской Федерации как главе государства. Оно осуществляется указами Президента в отношении отдельных (индивидуально определённых) лиц. Помилование относится к исключительной прерогативе Президента РФ и не требует для своего осуществления какой-либо судебной процедуры или подтверждения судом.
- Помилование осуществляется в отношении индивидуально определённого лица или нескольких лиц и может быть применено к осужденному за совершение любого преступления.
А какая цель изменения? Суд не решает вопросы помилования.
нет. это разные основания для освобождения