Из УДО в помилование?

Боец пошел на СВО с мест лишения свободы, относился к Шторм V(министерство обороны). Он уволился по категории В, в связи с военной травмой. У него сейчас в справке об отсутствии судимости написано, что у него условно досрочное освобождение. Вопрос, может ли он через суд сделать не условно-досрочное освобождение, а помилование? Есть ли такая судебная практика?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • В соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, помилование может быть применено в том числе в отношении условно осуждённых лиц. Ходатайство о помиловании подаётся осуждённым на имя Президента Российской Федерации в письменной форме и представляется им в администрацию исправительного учреждения, которая регистрирует его в специальном журнале в день его подачи.
  • Согласно п. «в» ст. 89 Конституции Российской Федерации право помилования предоставлено Президенту Российской Федерации как главе государства. Оно осуществляется указами Президента в отношении отдельных (индивидуально определённых) лиц. Помилование относится к исключительной прерогативе Президента РФ и не требует для своего осуществления какой-либо судебной процедуры или подтверждения судом.
  • Помилование осуществляется в отношении индивидуально определённого лица или нескольких лиц и может быть применено к осужденному за совершение любого преступления.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А какая цель изменения? Суд не решает вопросы помилования.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

нет. это разные основания для освобождения

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос