Сокращение штата?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли конкурсный управляющий отозвать сокращение штата (при этом уведомления были вручены давно) меньше чем за неделю до самого сокращения? Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Конкурсный управляющий имеет право управлять активами компании и принимать решения, связанные с её деятельностью, включая вопросы сокращения штата. Однако есть определённые правила и процедуры, которые должны соблюдаться.Если уведомления о сокращении штата были вручены, то в соответствии с трудовым законодательством, работники должны быть уведомлены за определённый срок (обычно это не менее двух месяцев). Если сокращение должно произойти меньше чем за неделю, то это может быть нарушением трудового законодательства.Конкурсный управляющий может отозвать решение о сокращении, но это должно быть сделано в соответствии с законом и с учётом прав работников. Важно, чтобы все изменения были документально оформлены и соответствовали установленным срокам. Вы можете в арбитражном суде обжаловать действия конкурсного управляющего.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если компания банкротится, то о каком сокращении штатов может идти речь. В вашем случае это увольнение работников в связи с ликвидацией организации. Хотя выплаты работнику должны быть такие же, как и при сокращении.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Рачинский Антон Станиславович
Отвечает юрист

Добрый день! Конкурсный управляющий вправе отменить сокращение штата в том случае, если работники подпадают под категорию, сокращение которых запрещено законом.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос