Что может грозить? что делать?

Друг передал незнакомцам карту. примерно, через неделю ее заблокировали по статье 115фз. у друга на карте были свои деньги, он пошел в банк, закрыл счет и снял свои средства(из оказалось чуть меньше, чем было). другу обещали деньги за карту, но неизвестные не выходили больше на связь и денег никаких не дали. теперь его вызывают на допрос в качестве свидетеля. упоминают какую-то площадку crypto cards и продажу карт. что может грозить другу? и что делать?

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, исходя из того, что Вы описали можно предположить, что злоумышленники использовали вашего друга в качестве "дропа", т.е. подставного лица, личность и данные которого используют для отмывания денег и перспектива того, что после допроса в качестве свидетеля ему могут изменить статус на подозреваемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 и(или) 187 УК РФ (о точной квалификации сейчас говорить преждевременно), вполне реальна и это зависит от того какими сведениями располагают сотрудники правоохранительных органов и от того какие показания даст он сам.

Необходимо обратиться к адвокату по месту вашего нахождения за оказанием квалифицированной юридической помощи, получить консультацию, выработать позицию, подготовить показания и являться на допрос только с адвокатом, только это поможет минимизировать негативные последствия, а в лучшем случае возможно и остаться свидетелем по делу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала вызывают в качестве свидетеля, затем процессуальный статус плавно перетекает в подозреваемого, это пособничество, пока не ясно в чем, но соучастие, ст.30 УК РФ, легко "пришьют".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если он был в курсе то соучастие в мошенничестве, если не в курсе, то свидетель и гражданский иск к нему! Александр!
С уважением к вам Александр!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ничего не будет грозить, если он даст правильные показания.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос