Что может грозить? что делать?

Друг передал незнакомцам карту. примерно, через неделю ее заблокировали по статье 115фз. у друга на карте были свои деньги, он пошел в банк, закрыл счет и снял свои средства(из оказалось чуть меньше, чем было). другу обещали деньги за карту, но неизвестные не выходили больше на связь и денег никаких не дали. теперь его вызывают на допрос в качестве свидетеля. упоминают какую-то площадку crypto cards и продажу карт. что может грозить другу? и что делать?

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, исходя из того, что Вы описали можно предположить, что злоумышленники использовали вашего друга в качестве "дропа", т.е. подставного лица, личность и данные которого используют для отмывания денег и перспектива того, что после допроса в качестве свидетеля ему могут изменить статус на подозреваемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 и(или) 187 УК РФ (о точной квалификации сейчас говорить преждевременно), вполне реальна и это зависит от того какими сведениями располагают сотрудники правоохранительных органов и от того какие показания даст он сам.

Необходимо обратиться к адвокату по месту вашего нахождения за оказанием квалифицированной юридической помощи, получить консультацию, выработать позицию, подготовить показания и являться на допрос только с адвокатом, только это поможет минимизировать негативные последствия, а в лучшем случае возможно и остаться свидетелем по делу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала вызывают в качестве свидетеля, затем процессуальный статус плавно перетекает в подозреваемого, это пособничество, пока не ясно в чем, но соучастие, ст.30 УК РФ, легко "пришьют".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если он был в курсе то соучастие в мошенничестве, если не в курсе, то свидетель и гражданский иск к нему! Александр!
С уважением к вам Александр!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ничего не будет грозить, если он даст правильные показания.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).