Здравствуйте. Хотела бы уточнить о проведение шумных работ соседями.
Если я правильно поняла, то днем шум допускается до 55 дб. и ночью 45 дб.
шум ремонта соседей явно выше 55 дб. дрель и стук молотом. думаю, около 100дб. если такие шумные работы проводятся без согласования соседей , правильно ли я понимаю, что это уже нарушение закона?
с уважением,
Вы совершенно правы в своих предположениях о допустимых уровнях шума. Согласно Санитарным правилам и нормам (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03) уровень шума для жилых помещений действительно установлен на уровне 55 дБ в дневное время и 45 дБ в ночное. Если ваши соседи проводят ремонтные работы с использованием дрели и молота, создавая шум порядка 100 дБ, это является превышением допустимых норм и может считаться нарушением санитарного законодательства. Работы, которые вызывают значительный шум, должны выполняться в установленные часы и, как правило, с уведомлением соседей. Если соседи не согласовали с вами время проведения таких работ и шум превышает установленные нормы, вы вправе обратиться в органы санитарного надзора или местную администрацию с жалобой на нарушение. Также можете зафиксировать уровень шума с помощью специального оборудования, что поможет подтвердить вашу позицию в случае обращения с жалобой.
- Шум от ремонта соседей, превышающий 55 дБ днём и 45 дБ ночью, может считаться нарушением закона, поскольку это не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10). Единого федерального закона о тишине в России нет. В каждом регионе принимается свой законодательный акт в соответствии с особенностями жизненной деятельности граждан. Например, в Москве действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». В нём установлены следующие требования: дневное время — с 7: 00 до 22: 00 в будни и до 23: 00 в праздничные дни; шумный ремонт нельзя делать в воскресенье, нерабочие дни и в обеденное время с 13: 00 до 15: 00. Если соседи нарушают закон о тишине, можно обратиться к участковому или в отделение полиции. После этого можно подать иск в суд и в некоторых случаях даже получить компенсацию за нарушение.
Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете ситуацию. Если шумные ремонтные работы соседей превышают допустимый уровень шума (55 дБ днем и 45 дБ ночью) и проводятся без согласования с другими жильцами, то это является нарушением закона о соблюдении тишины и покоя граждан. Уровень шума около 100 дБ от дрели и стука молотком явно превышает нормативы. В этом случае вы имеете право обратиться в соответствующие инстанции (полицию, жилинспекцию) для пресечения нарушения ваших прав на благоприятную окружающую среду и тишину.