Возможно ли несовершеннолетним лицам пересечь внутреннюю границу ДНР и РФ?

Разрешено ли несовершеннолетним лицам от 14 до 18 лет пересечь внутреннюю границу ДНР и РФ с обоих сторон самостоятельно? Что для этого требуется? Только паспорт? Возможно ли это? Актуальную информацию об этом в интернете я не нашел.

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Пересечение пунктов пропуска между ДНР и Ростовской областью регламентировано Указом Губернатора Ростовской области от 09.03.2023 № 20 «О дополнительных мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757». Согласно пункту 4 данного Указа, въезд и выезд детей до 18 лет между Ростовской областью и территорией ДНР и ЛНР через КПП осуществляется по следующим документам: - Паспорт РФ или Загранпаспорт РФ - Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста) Если у ребёнка ещё нет гражданства РФ и он не вступил ни с одним из родителей, то пересекать границу по свидетельству о рождении он может до 16 лет. Если гражданство РФ уже получено, то пересекать границу по свидетельству о рождении он может только до 14 лет, а после этого возраста обязательно наличие внутреннего или заграничного паспорта РФ.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не возможно, они не дееспособны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.