Могут ли призвать в армию после коррекции зрения?

Виктория

Здравствуйте. Сын студент академии 4 курс, близорукость -6,5. В 2021 году была сделана коррекция зрения методом Ласик, сейчас зрение 1,0. На военную кафедру не взяли (уже после операции) по причине большого минуса до операции. Военный билет не выдали. В прописном категория В. В 2022 году написали заявление на получение белого билета, но дело так и не рассмотрели. В Военкомате ответ не дают. Могут ли призвать в армию после окончания высшего учебного заведения? И какие наши следующие действия для получения белого билета. Спасибо.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

если вы в 2022 году обращались с заявлением должен быть какой-то ответ в сроки установленные ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..." обратитесь с заявлением руководителю военкомата-военному комиссару, затем в военную прокуратуру, добейтесь ответа, если он вас не устроит в связи с противоречием с законом, обратитесь в суд.

Виктория

Мурад Шарабутдинович, могли уточнить некоторые моменты: Могут ли призвать в армию после окончания высшего учебного заведения?

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

С 01 января 2024 года подлежат призыву на военную службу и на альтернативную гражданскую службу (далее-АГС) граждане от 18 до 30 лет. Граждане, состоявшие на воинском учете, которым на 31 декабря 2023 года исполнилось 27 лет, призыву не подлежат. То есть, если Вам по окончании ВУЗа будет менее 30 лет, то да, Вас могут призвать на военную службу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос