Бывшего супруга осудили по со.264.1 УКРФ, конфисковали авто. Машина моя, после расторжения брака оформили Договор купли-продажи на меня , дом и земля осталась ему. Суд в приговоре от 19.06.2024 указал , договор купли-продажи оформленный без нотариуса и без решения о разделе имущества не принимает во внимание. Мною подана апелляция, назначена к рассмотрению на 5.12.2024, так же есть на руках определение о принятии гражданского дела к производству по моему иску о разделе имущества (автомобиль мне , земля дом бывшему супругу.) судебное за Денина по разделу назначено на 30.09.2024. Подскажите пожалуйста, есть ли вариант, что апелляция изменит приговор и оставит мне автомобиль?
Да, есть, но нужно приложить к апелляционной жалобе определение о принятии иска о разделе имущества и ходатайство о приостановлении рассмотрения апелляции до вступлении решения суда о разделе имущества в законную силу, второй вариант если отклонят ходатайство о приостановлении рассмотрения жалобы. После вступления в силу решения суда о разделе, подать ходатайство о пересмотре приговора в части имущества с учётом решения суда
Анастасия Борисовна, могли уточнить некоторые моменты:
30.09.2024 рассмотрение иска по разделу имущества не состоялось. Иск мой каким-то чудесным образом попал к той судье, которая вынесла приговор о конфискации авто. 30.09.2024 отложила заседание на 11.11.2024 (больше месяца) в связи с тем, что привлекла третьих лиц Казначейство и Росимущество (так как спор идет о конфискованном авто), хотя приговор еще не вступил в законную силу. Апелляция по уголовному назначена на 05.11.2024. По ходатайству осужденного с просьбой отложить заседание (в связи с его болезнью и невозможностью присутствовать) суд апелляционной инстанции отложил судебное заседание так же на 11.11.2024 в на тот день, когда назначено судебное по разделу. Подскажите пожалуйста, как дальше быть. Судья умышленно затягивает процесс по иску о разделе
Добрый день. Здесь отложенией рассмотрения дела судом является законным, привлечение третьих лиц к участию в деле это процессуальный момент. Поэтому суд действует в рамках действующего законодательства
Анастасия Борисовна, могли уточнить некоторые моменты: А то, что это судья выносила приговор и не заявила самоотвод по гражданскому делу и больше чем на месяц отложила сз?
Это нормально, после рассмотрения уголовного дела в апелляции приговор вступит в законную силу, и она вынесет решение по делу, а что касается самоотвода это предусмотрено законом но на практике практически никогда судьи не берут самоотвод в таких случаях. Она здесь не заинтересована. Так что всё должно быть хорошо.
Марина, могли уточнить некоторые моменты: И приобщила приговор не вступивший в законную силу к гражданскому
Анастасия Борисовна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте.
Шанс на удовлетворение ваших требований, апелляционный жалобы всегда присутствует. При условии, что доводы в жалобе изложены юридически грамотно, обоснованно, указаны все нормы права, которые судом были нарушены. С учетом другого иска при верных правовых действиях, вы можете добиться защиты своих имущественных прав.
Совсем недавно в практике был очень похожий случай, ничего не помогло. У судов настрой на конфискацию...Но вы пробуйте.
Параллельно возбуждайте процесс о разделе имущества. Много нюансов с учетом обстоятельств.
Василий Сергеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Обращайтесь в ватсап, обсудим.