Судебные расходы?

Гость

Девушка подала на нашу организацию в арбитражный суд о незаконном расторжении соц контракта после нашего заявления в районный суд о возврате денежных средств по тому же соц контракту. Писали заявление в арбитраж, что тождественное дело рассматривается в другом суде. Арбитраж всё проигнорировал и вынес решение в пользу истца, о котором мы узнали спустя два месяца. Подали ходатайство о восстановлении срока апелляции в начале сентября. Решения по этому вопросу не поступало. Истец подала на судебные расходы и арбитраж принял иск к производству. Просит предоставить возражения. Как быть, если апелляция еще не принята? если ее примут, то дело о издержках должны приостановить? и какие должны быть действия с нашей стороны? писать возражения? или же написать ходатайство о том, что подали апелляцию и тд?

Ким Галина
Отвечает юрист

в вашей организации нет штатного юриста?

Писали заявление в арбитраж, что тождественное дело рассматривается в другом суде. Арбитраж всё проигнорировал и вынес решение в пользу истца, о котором мы узнали спустя два месяца - называется как написали, то и получили.

Подали ходатайство о восстановлении срока апелляции в начале сентября. - подается Жалоба + мотивированное ходатайство с доказыванием. В АС восстановить срок задача непростая с учетом процессуальных особенностей арбитражного судопроизводства. Будет отказ

Истец подала на судебные расходы и арбитраж принял иск к производству. Просит предоставить возражения - все верно. Это право истца.

Подавайте мотивированные на праве и правоприменении возражения в установленный судом срок.

или же написать ходатайство о том, что подали апелляцию и тд? - нет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ходатайство подают вместе с апелляцией. Ее право подавать на возмещение после вынесения судебного акта. Направляйте в суд обоснованные возражения относительно заявленной суммы по издержкам. Суд не будет связывать издержки с апелляцией ходатайство удовлетворено не будет.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ходатайствуйте о приостановлении производства по делу об издержках, до рассмотрения апелляции.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос