Можно ли рассчитывать на пенсию, если человек отслужил в армии 15 лет, уволился по состоянию здоровья, прошёл курс лечения, затем поступил на службу в МЧС на 5 лет???
У меня такой, вопрос увольняют по состоянию здоровья категория Д без инвалидности, пограничник, выслуга 12 лет календарей 18 льготной, что мне положено при увольнении, заболевание получено в период службы, может как то можно засчитать в выслугу ВУЗ гражданский обучался очно, звание ст. прапорщик, может есть какие то ведомственные приказы.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! с 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Разъяснение "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 N 70)). До 1991 г. период обучения в вузе засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (пп. "и" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590).
Здравствуйте!
В каком возрасте можно снять с воинского учета младшего офицера (лейтенант м/с, запас 3 разряда), получившего звание лейтенанта м/с в связи с военной кафедрой, но не служившего по состоянию здоровья?
Мне как сотруднику ОК необходима данная информация.
Спасибо!
Кобяков Никита Дмитриевич
Предел после 50 лет
Мне 42 года, служил срочную службу , но был камесован на срочной службе по состоянию здоровья, статья 20б, кат В, ограничено годен ,могут ли призвать на мобилизацию частичную или полную, учитывая тяжесть заболевания!
Кобяков Никита Дмитриевич
В полную могут призвать с категорией в для мобилизации, в частичную, есть ряд оснований и специальностей.должен быть боевой опыт, должности артиллеристы, саперы танкисты, в первую очередь, отсрочка, если дети до 16, работаете в СМИ, оборонном предприятии, АИТИ, имеете ВИЧ, искривление, вообщем заболевание с которым вы инвалид, отсрочка по уходу за родней инвалидом 1 группы
Здравствуйте, поступил на очную магистратуру сразу после бакалавра(очное), но получил военный билет по состоянию здоровья (категория В)
Призовут ли на мобилизацию
Кобяков Никита Дмитриевич
Если не служили, не имеете боевого опыта, нет вус артилериста, стрелка сапёра или есть иные основания на отсрочку
Доброго времени суток!
Моему молодому человеку 26 лет. Не служил, последний раз был в военкомате в 18 лет. Признали временно негодным (как сказал комиссар "Молись, что бы не было войны"). То есть, под вторую волну подходит.
По состоянию здоровья сейчас особо сказать не могу ни чего, т.к. он не ходит в больницы, не обследуется. Но, вероятно ему немного не достаёт веса + внешне есть признаки заболеваний. Но это уже должна решать медкомиссия в военкомате (в её проведение вообще не верю, видя ситуацию в стране у других людей).
Но конкретно сейчас речь не только о его здоровье. У его мамы есть инвалидность, 1 группы. Он единственный её ребёнок, с отцом в разводе больше 20 лет. Пока она в состоянии передвигаться по квартире, сварить в кастрюле еду. Тяжести таскать нельзя, придётся вероятно проходить ещё курсы лечения лекарствами (операция и химиотерапия уже нет - вес очень маленький, не наберёт до необходимого). То есть, нужен уход и помощь. На днях прошла курс лечения в хосписе. Идут метастазы.
Опека или уход за ней не оформлены. Мой молодой человек работает. Есть ли у него шанс, что не заберут из-за того, что он единственный близкий её родственник и помочь ей больше будет некому, кроме него? Нужно ли сейчас, пока ещё повестка не пришла, подготовить какие-то документы, не обращаясь в военкомат, что б не забрали? И если вдруг придёт повестка, как сделать так, что б его из военкомата вернули в этот же день домой насовсем?
Большое спасибо!
Кобяков Никита Дмитриевич
Нужна копия заключения МСЭ о признании инвалидом мамы и тогда отправить не имеют право
Здравствуйте,у моего сына плохое зрение,он ходит в очках,да и в них щурится,,в армию ,,на срочную службу,,,не должен был идти,по общему состоянию здоровья,но как это у нас бывает,попал по нехватки количества,,,голов,,,в секции не пропускали врачи,,,,и ещё вскором времени он станет отцом,,,,,,слышала сама лично,что если жена беременна не меньше 22 недель,,то есть отсрочка,,,у них 24недели... могут ли его забрать???
Ветрова Екатерина Викторовна
Если Вы считаете, что Ваше право нарушено, обратитесь с письменным обращением в военный комиссариат и военную прокуратуру. С обоснованием Ваших доводов и их копий.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, беременность жены не является основанием, но возможно есть другие, напишите мне в Вотсап 89025212894, детально разберёмся
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы можете собрать все справки о состоянии здоровья вашего сына и письменным заявлением обратиться в военный комиссариат. Они рассмотрят ваше заявление, при необходимости назначать дополнительную медицинскую комиссию. Если из ответ вас не устроит, то можете обращаться в военную прокуратуру.
Здравствуйте. Купил квартиру по военной ипотеке в 2015 году(в браке), в 2018 развёлся. В 2021 году уволили со службы по состоянию здоровья (по категории Д). Остатки долга ипотеки перед банком загасил собственными средствами. Вопрос: имеет ли право на часть денежных средств от првав от продажи квартиры бывшая супруга, надо ли от неё нотариальное согласие на проведение сделки купли-продажи?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Вопрос: имеет ли право на часть денежных средств от продажи квартиры бывшая супруга? Ответ: конечно имеет. Вопрос только в размере и желании бывшей супруги на раздел совместно нажитого имущества. При продаже такой квартиры от вас не потребуется предоставление согласия бывшей супруги. Вкратце такая информация. Почему вкратце? Так как вопросы и ответы на них просматривают бывшие жёны и получают прекрасные подсказки для решения своих проблемных ситуаций. Бывшим же мужьям всегда один совет: не жадничать. Надо уметь поделиться совместно нажитым имуществом. Юридические нормы не всегда могут защитить от потери того имущества, которое казалось только и только моим по правилам Гражданского и Семейного кодекса. В реальности суд поступает по иному.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Долю имеет, но её размер (в т ч в денежном выражении) можно значительно снизить, чем по общему порядку раздела 50/50. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Вопросы, касающиеся вариантов раздела квартиры и алгоритмы возможных решений, рассматриваются индивидуально и на платной основе. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Здравствуйте, вопрос такой, мне тяжело смотреть за ребёнком и делать дела по дому, но муж мобилизованный, находится в казане, в части пока что. Это все, по состоянию здоровья, скоро меня могут положить в больницу, у самого у него категория ограничен годен В. Вопрос такой, могут ли ему дать отсрочку или что? За ребёнком больше некому смотреть, сыну год и шесть.
Пинчук Юрий Викторович
Отсрочку не дадут!
Хочу уволиться из вооруженных сил,как расторгнуть контракт раньше срока, сейчас я так понимаю можно сделать это по состоянию здоровья, какая категория годности к службе должна быть для увольнения ???
Табунщиков Руслан Юрьевич
Не только по состоянию здоровья.
Рябов Сергей Иванович
Г, а лучше Д
Я курсант высшего военного заведения, меня комиссуют по состоянию здоровья, какие выплаты положены мне и как я могу их получить?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Направьте документы в страховую. Для Министерства обороны работает СОГАЗ. Размер выплаты составит - 2000000. Напишите в ватсап
Рябов Сергей Иванович
важно знать по какой ст. расписания болезней вы признаны не годным или ограниченно годным к военной службе а также должна быть установлена причинно следственная связь полученного заболевания с военной службой. Порядок обращения в страховую компанию Вам обязаны разъяснить при увольнении.
Ушёл добровольцем на СВО 08.10.2022. При этом поменял категорию годности с В на А (до этого со срочной службы был комиссован). В военкомате меня записали мобилизованным. Сейчас жизненная ситуация кардинально поменялась. Есть ли возможность комиссоваться не по состоянию здоровья?
Горохов Сергей Александрович
Если подписан контракт с МО, то до окончания СВО контракт не расторгнут. Комиссоваться по состоянию здоровья можно только с категорией Д. Ищите другие основания для получения отсрочки - трое детей, очное обучение, опекунство и пр.
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь с рапортом об ухудшении состояния здоровья. Направят на военно врачебную комиссию. На основании ее заключения могут признать непригодным. Тогда увольнение.
Здравствуйте, могут ли забрать на военные сборы, человека не служившего срочную службу по состоянию здоровья, спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Состояние здоровья, позволяющее получить отсрочку от службы в армии освобождает от военных сборов.
Горохов Сергей Александрович
С категорией годности В, освобождаются от военных сборов. Но тут может быть уловка от военкомата, пригласят якобы для уточнения данных, предложат пройти медкомиссию, поменяют категорию годности и выдадут повестку на сборы. Поэтому надо понимать, что без вашего заявления не имеют право проводить преосвидетельствование.
У меня мочекаменная болезнь и две грыжи. При прохождении ВВК я их не указал. Служу в войсках национальной гвардии, заключил контракт на 1 год. Могу ли я в последующем уволиться с военной службы по состоянию здоровья, учитывая что сейчас военнослужащих не увольняют?
Ватолин Александр Иванович
Можете. Это предусмотрено несколькими законами и Указами Президента РФ. Но только в том случае, если ВВК признает вас негодным к несению воинской службы. И не тяните с решением этого вопроса.
Горохов Сергей Александрович
Если получите категорию годности Д, а это будет зависить от тяжести заболевания. Мочекаменная болезнь должна протекать со значительным нарушением функций. Когда функции нарушены, у больного появляются сопутствующие заболевания - гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит. Также стоит обратить внимание на лечение – его результат должен быть неудовлетворительным. В противном случае продолжите служить. Что касаемо грыж, тоже не всё однозначно.
Здравствуйте, могу ли я уволиться по состоянию здоровья категория годности В, воинское звание старший сержант?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 51 Закона о воинской обязанности и военной службе увольнение по состоянию здоровья производится комиссией ВВК. В случае установления категории годности В, Вы должны быть уволены по состоянию здоровья.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении в Российской Федерации частичной мобилизации" п. 5 установлены следующие основания увольнения военнослужащих с военной службы; в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе, в связи с признанием негодным к военной службе, в связи с вступлением в законную силу приговора суда с вязанного с лишением свободы.
Указанные основания действуют на период проведения частичной мобилизации. Соответственно до издания Указа о прекращении частичной мобилизации и увольнении в запас лиц призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации иных оснований для увольнения нет.
Категория "В" (ограниченно годен к военной службе) Указом не предусмотрена, значит и уволиться Вы не можете.
Горохов Сергей Александрович
Нет, до окончания СВО только с ктегорией Д.