Как расценит банк при банкротстве имущество? Квартира куплена в ипотеку в 2016 г, сейчас остаток по ипотеке 160000( внесён мат капитал) дом в долевой с бывшим мужем по 1/2 доле. Разведены с 2017 г. Ипотека на нём, но я созаемщик, хочу подать на банкротство. В этой квартире живу с 2 детьми. В собственности есть еще доля в другой деревне 1/3, в род доме. Смогу ли я оставить эту ипотечную квартиру, или она уйдет на торги? И меня выселят в ту долю что в другой деревне? Кредиты не плачу финансовые трудности, а по ипотеке просрочек пока не было.
все имущество должника войдет в конкурсную массу. Сохранение ипотечного жилья допускается если оно является единственным, по мировому соглашению при условии, если кредитор будет уверен в исполнении обязательств по нему. Однозначного ответа, не основанном на изучении всей конкретики, обстоятельств, которые могут оказать существенное влияние на исход дела, быть не может. При заинтересованности в исходе дела. принятия мер, направленных на сохранение имущественных активов должника, проводится правовой анализ дела заранее -До подачи заявления.
Здравствуйте.
Доля в доме вместе с часть земельного участка уйдёт в конкурсную массу, будет выставлена на торги. При наличие совокупности фактических обстоятельств и согласия залогового кредитора, доля в ипотечной квартире может быть сохранена. Ключевое Может быть. Не всегда и не во всех случаях ипотечные квартиры сохраняются. Есть правовые нюансы, которые нужно рассматривать индивидуально. Банкротство не всегда лучший вариант решения вопросов с кредитными долгами.
Добрый день.
При наличии долей в праве собственности больше чем в одном помещении одно из них будет продано с торгов. Одновременно с этим, даже доли в собственности на единственное жилья подлежат продаже в рамках процедуры банкротства, если находятся в залоге. Однако с 09.09.2024 в закон о банкротстве добавлена статья 213.10-1, которая позволяет сохранить единственное жилье. находящееся в залоге у банка, при условии того, что выплаты по ипотечному договору продолжаются.
Ипотечную квартиру можно оставить, заключив в рамках дела о вашем банкротстве мировое соглашение с банком. Доля в доме в деревне пойдёт на продажу.
А о мировом соглашении можно поподробнее, как это происходит?
Смотря кто ваш кредитор. Если сбер, то свяжитесь по электронной почте с ними, которая будет указана в требовании о включении в реестр и напишите, что хотите заключить мировое, далее они вас сориентируют.
Если ипотека в другом банке, то вам нужно самостоятельно разработать проект мирового соглашения, направить его кредитору, финансовому управляющему и в суд и далее через суд утверждать его.
конкретные действия зависят от поведения кредитора в процедуре.
Добрый день! В связи с внесенными изменениями в ФЗ "О банкротстве" Ипотечную квартиру Вы сохраните. А 1/3 доля домика в деревне уйдет в конкурсную массу.
Добрый день! Чтобы провести процедуру, лучше закрыть ипотечный кредит. если этого не сделать, то указанная квартира будет реализована на торгах.
Квартира не войдет в конкурсную массу, так как она в ипотеке, то есть в залоге у банка, а вот после выплаты ипотеки, это уже не единственное жилье.