Прекратить производство по ходатайству (заявлению, запросу) (по аналогии со ст.150, 151 АП?

Прекратить производство по ходатайству (заявлению, запросу) (по аналогии со ст.150, 151 АПК) что это значит

Ким Галина
Отвечает юрист

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 настоящего Кодекса;(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Какие последствия влечет отказ от иска

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) - КАКОЕ ОСНОВАНИЕ В ОПРЕДЕЛЕНИИ?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это значит, что суд по какому то из 7 оснований перечисленных в ст.150 АПК прекратил производство по делу. А какое основание применил суд, указано в решении/определении суда. Почитайте. А что касается ст.151 АПК, то это обозначает, что в этой части спора суд поставил точку и больше никто и никогда не сможет с этой проблемой обратиться в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Краткость, конечно, сестра таланта. Но контекст, при желании получить ответ, надо бы предоставлять. Указанные Вами статьи посвящены основаниям и последствиям прекращения арбитражного дела.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

7 оснований в норме права. Вы лучше знаете дело, изучайте определение.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надоело судиться, по иному решим вопрос.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.