Существует ли какая нибудь расписка о получении заказчиком оригинала детали обратно?

Александр

Здравствуйте. Я занимаюсь 3д печатью и 3д моделированием - прототипированием, иногда мне приходится брать оригинал детали у заказчика для того, что бы снять с неё размеры. Вопрос такой существует какая-нибудь бумажка говорящая о том, что я получил деталь и ответственности за её сохранность не несу, или я буду в любом случае нести ответственность за неё? И существует ли ещё бумага о том, что заказчик получил оригинал обратно. Если что, я являюсь самозанятым

Ким Галина
Отвечает юрист

если вы оказываете услуги населению как самозанятый целесообразно заключать юридически грамотные договоры, подписывать соответствующие акты, в том числе приема-передачи. Не соглашусь с коллегами, утверждающими, что документы должны быть составлены в произвольной форме. Любое произвольно составленный документ может трактоваться далеко не в вашу пользу, а все юридические документы, так или иначе влияющие на деятельность, должны быть подготовлены предельно юридически верно и защищать именно ваши интересы.

Новиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Товарно-материальные ценности передаются и возвращаются по акту приема передачи.

Ответственность за сохранность полученных ТМЦ лежит на Вас с момента получения и до возврата, если иное не указать в договоре или акте.

Акт составляется в произвольной форма с указанием сторон, наименование количество стоимость ТМЦ и т.п.

С УВАЖЕНИЕМ, НОВИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Существует такая бумажка. Она называется акт приёма-передачи, который защищает вас от требований заказчиков и взыскания с вас денег. Бумажка должна быть составлена юридически грамотно с учётом всех правовых нюансов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Принимайте и возвращайте по акту приема передачи с детальным фотографированием. От ответственности за повреждение уклониться не получится
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Такой документ существует! В гражданском кодексе более известен под именем "Акт приёма передачи".

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Александр

Я в интернете посмотрел, этих актов куча разных и в основном там про куплю или аренду. Может есть у вас какой-нибудь шаблон или хотя бы пример того что может мне подойти, спасибо заранее

Новиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Нужен договор на основании которого Вы работаете или короткое описание Вашей деятельности (что конкретно Вы выполняете).

Документ лучше готовить под конкретную задачу.

Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

Шаблона нет, но могу подготовить документ под Ваши нужды. Если интересно - пишите в личку.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос