Здравствуйте. Я занимаюсь 3д печатью и 3д моделированием - прототипированием, иногда мне приходится брать оригинал детали у заказчика для того, что бы снять с неё размеры. Вопрос такой существует какая-нибудь бумажка говорящая о том, что я получил деталь и ответственности за её сохранность не несу, или я буду в любом случае нести ответственность за неё? И существует ли ещё бумага о том, что заказчик получил оригинал обратно. Если что, я являюсь самозанятым
если вы оказываете услуги населению как самозанятый целесообразно заключать юридически грамотные договоры, подписывать соответствующие акты, в том числе приема-передачи. Не соглашусь с коллегами, утверждающими, что документы должны быть составлены в произвольной форме. Любое произвольно составленный документ может трактоваться далеко не в вашу пользу, а все юридические документы, так или иначе влияющие на деятельность, должны быть подготовлены предельно юридически верно и защищать именно ваши интересы.
Товарно-материальные ценности передаются и возвращаются по акту приема передачи.
Ответственность за сохранность полученных ТМЦ лежит на Вас с момента получения и до возврата, если иное не указать в договоре или акте.
Акт составляется в произвольной форма с указанием сторон, наименование количество стоимость ТМЦ и т.п.
Здравствуйте.
Существует такая бумажка. Она называется акт приёма-передачи, который защищает вас от требований заказчиков и взыскания с вас денег. Бумажка должна быть составлена юридически грамотно с учётом всех правовых нюансов.
Здравствуйте!
Такой документ существует! В гражданском кодексе более известен под именем "Акт приёма передачи".
Я в интернете посмотрел, этих актов куча разных и в основном там про куплю или аренду. Может есть у вас какой-нибудь шаблон или хотя бы пример того что может мне подойти, спасибо заранее
Нужен договор на основании которого Вы работаете или короткое описание Вашей деятельности (что конкретно Вы выполняете).
Документ лучше готовить под конкретную задачу.
Шаблона нет, но могу подготовить документ под Ваши нужды. Если интересно - пишите в личку.